ВУЗы и колледжи

Что будет если вместо колледжа обучится на курсах

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь на скульптора и хотелось бы узнать
могу ли я пойти обучаться на курсы вместо колледжа?
просто некоторые мне говорят, что я обазана закончить колледж, либо меня поставят на учёт и выпишут большой штраф:/
на данный момент я числюсь в колледже на 2 курсе, но профессия на которой я учусь мне не нравится и я понимаю, что только трачу время в никуда и не очень хочу связывать свою жизнь с этой профессией. Хочу связать свою жизнь с сферой геймдев, ещё задолго до колледжа горела этой идеей, но к сожалению по близости не было учебных заведений где можно было обучится этой профессией, да и в целом она относительно недавно начала набирать популярность в России, очень хочу пойти на курсы концепт-художника(люблю игры и создавать разных интересных персонажей)
мои родители не против этого, но многие говорят, что это все глупости и я должна закончить колледж иначе будет плохо
Все, что я напишу ниже, мое глубокое ИМХО, но в нем имеется некое существенное рациональное зерно.
Любые курсы, даже приличные, по разработке игр, с одной стороны, могут потребовать от тебя общих и специальных знаний, без которых все, что ты там увидишь и услышишь, будет для тебя лишь "ассоциативным звукорядом". С другой стороны, тебя, скорее всего, научат там нажимать нужные кнопки в каком-нибудь движке, вроде Unity.
Для того, чтобы серьезно чему-то научиться в этой сфере, нужно идти в вуз на IT-специальность, связанную с компьютерной графикой.
И здесь у тебя две возможности. Одна - окончить свой колледж, после чего поступать в этот вуз по внутренним вступительным испытаниям. Вторая - уходить из колледжа в вечернюю школу, оканчивать ее, сдавать нужные ЕГЭ и дальше поступать в этот вуз.
Но если тебе невмоготу учиться в своем колледже (зачем тогда было туда поступать?), то, в принципе, можно дотянуть до 18 лет, а потом уходить по собственному желанию. Но тогда у тебя будет только 9 классов образования, и устроиться с таким на работу будет ооочень нелегко.
Алёна Поликарпова
Лучший ответ
Олег Сафронов Не думаю, что концепт художник связан с UnityX
Анар Гардашов суть концепт-художника это создание образа персонажа, предмета, окружающей среды, да и в целом атмосферы
поэтому по большей части я не буду иметь дело с движками, этим будут заниматься уже другие люди
курсы полезны только их создателям
Юридически не знаю как сейчас. Раньше пока школьный курс не закончишь, уходить было нельзя, и незачем, так как можно минимум там посещать, паралельно занимаясь другим делом, работая, учась, и при этом платили стипендию.
Нассчет колледжа, все кого знаю, жалеют что его окончили потратив на это время. Колледж нужен чтобы получить бумагу, которая является формальностью для трудоустройства в гос учреждениях.
Образование нужно это тем, у кого есть блат, кого могут туда устроить, нужно только эту бумажку, ну а реально обучают профессии чаще уже на практике.
Julia Safonova
Из колледжа можно уйти, но ты понимаешь, что без колледжа тебе проблематично будет строить карьеру.
Без колледжа или 11 классов тебя могут быть проблемы, когда повышаться будешь или менять работу. Твоё резюме просто могут не рассмотреть, поскольку подумают, что неуч какой-то.
Надо хотя бы колледж окончить, курсы - это не образование. А сделать это сейчас лучше всего. Если не нравится скульптор, поищи что-то более близкое к компьютерной графике или рисованию и переведись. Да, потеряешь год-два, но зато будет более подходящее образование.
Да и где гарантия, что ты эти курсы закончишь, а не забьёшь через пару уроков?

И куда спешишь, ну пройдёшь за пару месяцев курсы и тебе придётся искать работу, наслаждайся студенческим временем лучше, поскольку с работой у тебя будет гораздо меньше свободного времени, чем в колледже. Если хочешь потратить время с пользой - пройди курсы не бросая колледж и наработай себе портфолио. Поищи всякие хакатоны, найди программиста в команду и пробуй себя