Центральный банк проводит политику дешевых денег, выкупая государственные облигации у коммерческих банков на сумму 60 у.е. и у населения на сумму 20 у.е. 40% полученных денег население хранит в виде наличных денег вне банковской системы, а 60% − в форме депозитов в коммерческих банках. Норматив обязательных резервов составляет 10%.
Какое максимальное количество денег может создать при этом вся банковская система (при прочих равных условиях)?
ВУЗы и колледжи
Задача по макроэкономике
...
Для решения этой задачи, нам нужно определить максимальное количество денег, которое может быть создано банковской системой на основе первоначального инъекции денег от Центрального банка.
Выкуп государственных облигаций у коммерческих банков и населения составляет 60 у.е. + 20 у.е. = 80 у.е.
40% от 20 у.е. население хранит в виде наличных денег вне банковской системы, это составляет 0.4 * 20 у.е. = 8 у.е.
60% от 20 у.е. население хранит в виде депозитов в коммерческих банках, это составляет 0.6 * 20 у.е. = 12 у.е.
Таким образом, первоначальный вклад в банковскую систему составляет 60 у.е. (от коммерческих банков) + 12 у.е. (от населения) = 72 у.е.
Норматив обязательных резервов составляет 10%. Это означает, что банки должны хранить 10% от всех депозитов в виде резервов и не могут использовать их для кредитования.
Мы можем использовать формулу денежного мультипликатора для определения максимального количества денег, которое может быть создано банковской системой:
Денежный мультипликатор = 1 / Норматив обязательных резервов
Денежный мультипликатор = 1 / 0.1 = 10
Теперь мы можем определить максимальное количество денег, которое может быть создано банковской системой:
Максимальное количество денег = Денежный мультипликатор * Первоначальный вклад в банковскую систему
Максимальное количество денег = 10 * 72 у.е. = 720 у.е.
Таким образом, максимальное количество денег, которое может создать вся банковская система при прочих равных условиях, составляет 720 у.е.
Денежный мультипликатор = 1 / 0.1 = 10
Да