ВУЗы и колледжи

Чему можно реально научится на кулинарных курсах?

Моя подруга окончила девятый класс и в этом году поступила в колледж на автомеханика, потому что на кулинара у неё не хватило балла. Отец в ней разочаровался малость. А мне стало интересно, чему реально могут научится те, кто пошёл на кулинаров. Просто мне кажется, что любой может просто найти рецепт в интернете, и приготовить блюдо, если будет внимательно следовать рецепту. А на остольных специальностях вроде как надо реально что-то понимать. Просто объясните, чему учат кулинаров?
Кулинария-это не просто прочитать с инетика рецепт и сделать его. Это способ, как сделать это быстро, дёшево, качественно и самое главное-экономно. Плюс-знание тех или иных свойст продуктов или материалов, хитрости полевой кухни, умение дезинфицировать продукты правильно(чтобы не слечь недельным поносом).

Опытные кулинары "на глаз" определяют граммовку, знают качество тех или иных продуктов, обладают знаниями по сохранению пищи годной продолжительное время, умеют работать кухонными инструментами, знают толк в правильном и полезном питании. У каждой профессии есть свои особенности.

Например механик уже по виду определяет степень износа тех или иных механизмов и агрегатов, по запаху-наличие поломки или "старости" тех.жидкостей.
Патолого-анатом уже видит людей "насквозь": глядя на ваше лицо-уже знает, чем вы злоупотребляете, что вам не хватает в организме, курите вы или нет, есть ли аллергия или признаки кожных заболеваний, заболеваний органов по косвенным признакам.
ИТ инженер умеет находить поломки, умеет настраивать практически любую технику, понимает смысл, умеет работать с ней, замечает те или иные огрехи в технике(которые нам кажутся ерундой), умеет правильно складировать и запаковывать предметы.
**
****___**** ***
Лучший ответ
Сейчас действительно есть все рецепты,но ведь их учат готовить на большое кол-во людей,а это уже сложно.Специальность трудная,работа тяжелая,пусть лучше будет автомехаником.
Оксана Губеева
Начнём с того, что нет профессии "кулинар", есть повар. Задача повара не только тупо следовать рецептам. В целом повар под задачу сам может создать рецепт, или скорректировать готовый, понимая, что произойдёт. В отличие от тех, кто ищет рецепты в интернете, в задачу повара может входить создание курса блюд, где всё должно правильно сочетаться между собой, дополнять друг друга. В целом это дальше работа шефа. Да, есть кто в поварах в столовке остаётся суп каждый день варить, это уже личное дело каждого.
Также в колледже учат на пищевого технолога. Это в принципе другая специальность, чем повар. Есть ещё специальности.
В принципе, всему можно и так научиться, если есть желание. Но это почти к любому проф. образованию относится.
Любой может открыть интернет и освоить ЛЮБУЮ профессию, изучаемую в колледже.
Причем результат будет даже лучше, чем среднестатистический после колледжа.

Тоже самое касается и школы: можно изучить любой предмет на твёрдую пятерку самостоятельно не выходя из дома.

Только откуда человек возьмет столько времени и желания? И ради чего?
Виталий Наумов
Витя Антонов Помню такой момент был в сериале "Доктор Хаус". Был момент, когда к нему вошли родители ребенка, которые "знали" о болезни своего ребенка все и пытались оспорить слова главрача Хауса.
-Доктор Хаус, мы знаем о болезни нашего сына. Мы много читали о нем в интернете.
-Да ну? И вы считаете биопсию-неправильным в данном случае?
-Да. Лучше всего подойдет МРТ внутренних органов, который выявит проблему.
-А где вы это узнали?
-В интернете.
-Ну да конечо, нахрен семилетняя учёба в медвузе, когда есть интернет!))
Кипятить воду
Помидоры учат резать не раздавив
Майра Сарсенгалиева А просто острого ножа для этого мало?
Готовить
Кулинаров много - конкуренция будет . Автомеханики нужнее