ВУЗы и колледжи
Когда и где родился Пётр Аркадьевич Столыпин
Петр Аркадьевич Столыпин родился 15 апреля (по старому стилю - 2 апреля) 1862 в Дрездене...
Введи в Яндекс слова: Столыпин биография -- и получишь ответ.
Происхождение и ранние годы
Петр Столыпин родился 2 (14) апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене, куда ездила к родным его мать. [1] Спустя полтора месяца — 24 мая был крещён в дрезденской православной церкви.
Родители происходили из старинных дворянских родов — Столыпиных и Горчаковых. Отец — Аркадий Дмитриевич, атаман Уральского казачьего войска, впоследствии герой Севастопольской кампании, достигший наивысшего генеральского звания — генерал-адъютант. Мать — Наталья Михайловна, урожденная княжна Горчакова.
Вид на главный дом и флигели усадьбы Середниково
Детство провел сперва в усадьбе Середниково Московской губернии (до 1869 года) , потом в имении Колноберже [2] Ковенской губернии (до 1877 года) . Семья также выезжала в Швейцарию.
Когда пришло время определять детей в гимназию, Аркадий Дмитриевич купил дом в Вильно. В 1874 году 12-летний Пётр был зачислен во второй класс Виленской гимназии, где проучился до шестого класса.
1877—1878 — его родители участвуют в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Отец управляет Восточной Румелией в Болгарии.
1878—1881 — жизнь и учёба в Орле. Петр, выделялся среди гимназистов рассудительностью и характером. С братом Александром они учились в Орловской гимназии.
1881 — 3 июня заканчивает Орловскую гимназию. 31 августа поступает в Петербургский университет.
[править]
Петербург
[править]
Петербург
Петр Столыпин родился 2 (14) апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене