ВУЗы и колледжи
Пожалуйста, срочно! Воспитательное воздействие СМИ. (на детей и подростков).
(на детей и подростков).
Воздействие на массовое сознание зачастую происходит главным образом посредством средств массовой коммуникации. При этом термин «массовое сознание» весьма условен, и скорее обозначает как нечто понятное большинству. Ну или уже как некую последнюю стадию результата подобного воздействия. Тогда как основной (и главный) удар принимает на себя подсознание. Именно подсознание является, на наш взгляд, наделенной исключительными функциями программирования поведения индивида и масс. При этом, если рассматривать психику подрастающего поколения, то в данном случае следует обратить внимание, что чуть ли не вообще любое воздействие на психику несовершеннолетнего (будь-то ребенок или подросток) , в т. ч. и воздействие со стороны СМК и СМИ — является результативным, потому что в детской психике еще не успели сформироваться механизмы противостояния какой-либо информации.
При этом следует помнить, что дополнительной силой, разрушающей какие-либо барьеры на пути потока информации является и своего рода архетипическая сформированность психики, поэтому сей факт нельзя рассматривать в отрыве от филогенетических особенностей психики, когда уже изначально в подсознание любого жителя заложено, что любая информация со стороны СМИ является или правдой, или как минимум — официальной версией каких-либо событий. Психика ребенка или подростка получила подобную установку «по наследству» (от родителей, а те в свою очередь от своих родителей) .
Следует так же помнить, что при советской власти выросло несколько поколений. В том числе несколько поколений тех, кто и родился и умер при СССР, или родился и сформировался при Советском Союзе. А значит опыт прошлого, опыт существования СССР, опыт системы норм и запретов (сдержек и противовесов) , системы ценностей, существовавшие при Советском Союзе — обязательно необходимо учитывать в настоящее время, потому что они заложены в архетипы памяти, в коллективное и личное бессознательное. Поэтому не обращать внимание на это крайне ошибочно, а обращать внимание только в рекламе [181] или перед выборами — не красиво.
Рассматривая массы с позиции глубинной психологии, З. Фрейд обращает внимание на такие характеристики формирования и управления массой, — как любовные взаимоотношения или эмоциональные связи, оказывающие значительное (а то и превалирующее) значение для масс (при воздействии на массы) . Фрейд отмечает [183], что: «любовные отношения (выражаясь безлично, — эмоциональные связи) представляют собой… сущность массовой души» . Прослеживая вопрос что объединяет индивидов в массу, Фрейд пишет: «Во-первых… масса… объединяется некоей силой. Но какой же силе можно скорее всего приписать это действие, как не эросу, все в мире объединяющему? Во-вторых, когда отдельный индивид теряет свое своеобразие и позволяет другим на себя влиять, в массе создается впечатление, что он делает это, потому что в нем существует потребность быть скорее в согласии с другими, а не в противоборстве, т. е. может быть, все-таки «из любви» к ним».