ВУЗы и колледжи
SOS! Че такое теория окислительного фосфорелирования? И можно ли ЭТО объяснить мне - человеку, не проходившему органику?
Да и вообще, можно ли выучить биохимию за 5 дней? И если да, то КАК? Спасайте, народ!!!!
Основной структурой, осуществляющей процессы окислительного фосфорилирования, является электрон-транспортная цепь (ЭТЦ) , ферменты которой встроены во внутреннюю мембрану митохондрии. Ее функция – создание разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами внутренней мембраны митохондрии, что является источником энергии для фосфорилирования АДФ (АДФ+Фн →АТФ) .
Ферменты дыхательной цепи обеспечивают перенос электронов, полученных разными путями (от акцепторов НАД+ и ФАД) , на молекулярный кислород, поступающий при дыхании. Первый ферментный комплекс - НАД–дегидрогеназа – взаимодействует с восстановленным НАД•Н2, образовавшимся в предыдущих этапах энергообмена. Водород, полученный от переносчика расщепляется на протон и электрон ( Н →Н++ ē). Электрон через флавопротеиды передается на убихинон (кофермент Q).
Другой ферментный комплекс – сукцинатдегидрогеназа - относится также и к ферментам цикла Кребса. Водород отщепляется от сукцината (янтарной кислоты) , и через акцептор - восстановленный ФАД•Н2 - электрон передается непосредственно на убихинон. Дальнейший путь электронов проходит по цепи ферментов-цитохромов (на схеме показаны комплексы, содержащие несколько белков) . Каждый из них имеет активный центр, включающий атом металла. Попадание электрона изменяет его степень окисления (Fe+3/Fe+2 для цитохромов b и c; Cu+2/Cu+ для цитохромоксидазы a+а3). Возрастание окислительно-восстановительного потенциала в ряду цитохромов для отрицательно заряженных электронов – это «лестница, ведущая вниз» . Высокая энергетика потока электронов обеспечивает перенос протонов в перимитохондриальное пространство (энергосопряженные протонные каналы связаны с рядом ферментных комплексов внутренней мембраны митохондрий) . Выходя в матрикс электроны поступают на кислород, образуя сильный анион О2+ē→О2-.
Протоны, накапливаясь в перимитохондриальном пространстве, формируют разность потенциалов на внутренней мембране. При достижении определенной величины разности потенциалов, открываются протонные каналы «грибовидных тел» (ферментный комплекс АТФ-синтетазы) . Поток протонов, устремляясь в матрикс, обеспечивает энергией реакцию фосфорилирования. Протоны, соединяясь с анионами кислорода, образуют воду – конечный продукт реакции (2Н++ О2-→Н2О) .
НАД•Н2 обеспечивает энергию для синтеза 3-х молекул АТФ; ФАД•Н2 - для синтеза 2-х молекул. Таким образом, энергетический выход окислительного фосфорилирования – 34 молекулы АТФ.