Отдых за рубежом

обязательны ли прививки чтобы поехать в индию, и на мальдивы. Если да, то сколько и какие?

Официально для въезда в Индию прививки не требуются. Однако если вы путешествуете «с рюкзаком по родному краю» , и есть вероятность съесть/выпить чего-нибудь небезопасного, то вы будете более спокойны, сделав прививку от гепатита «А» .
В Индии есть малярия, переносят её комары, и риск ею заболеть, впрочем, небольшой увеличивается в сезон дождей в июне-августе. Малярии нет в северных штатах Химачал Прадеш, Джамму, Кашмир и Сикким. Для профилактики малярии принимают препарат мефлохин по 1 таб. 1 раз в неделю (принимая препарат в один и тот же день недели) . Начинают профилактику за 1 неделю до выезда в опасный по малярии район. Если за 1 неделю профилактика не начата, первые три таблетки пьются каждый день, затем – 1 раз в неделю. После выезда из района, опасного по малярии, препарат принимается ещё 4 недели
На Мальдивы тоже не надо ни каких прививок,
Соблюдайте обычные правила гигиены, пейте только бутилированную воду и проблем никаких не будет. касательно Индии :не питайтесь на улице
Анатолий Алисеевич
Лучший ответ
Заграничные туроператоры без прививок того же немца не выпустят. А нашим - по фигу. Но вы сами позаботьтесь о своем здоровье. Тут нельзя на авось
Светлана Ющук
Официально никакие прививки в Индию не нужны. Но рекомендуется сделать прививки от малярии, брюшного тифа, менингита, гепатита А. Адрес специализированной клиники: Поликлиника №13, Москва, ул. Неглинная д. 4, каб. 30, тел. 921-9465).

Мальдивы: рекомендуются прививки против гепатита А и В.
Если ты из Москвы, то позвони в НИИСк. Пом. им Склиф. Там сейчас центр по этим вопросам. Они дадут тебе консультацию по твоему конкретному случаю. Узнай их телефон по И-нету.
Ездила на Мальдивы, прививок не делала и никто не рекомендовал
Юлия Карпова
на мальдивы - точно нет - там нет таких мест, чтобы что-то подцепить
про индию - зависит от того, куда собираешься - если в пляжные места, то можно и обойтись, а если гулять по джунглям-дебрям, то лучше уколись