Отдых за рубежом
Кто был на горе Моисея в Египте? Поделитесь впечатлениями...
Особенно интересует, насколько теплую одежду нужно брать. И обувь (нужна ли какая-то специальная? или кроссовки, можно ли босоножки?) Ну и вообще, каково ваше мнение? Долго ли длится восхождение? Идти надо без остановки или там предполагаются остановки небольшие?
Были в ночь на 8-е марта. Было достаточно тепло: кроссовки, джинсы, рубашка, весенняя куртка - вполне подходящая одежда. При спуске вниз куртку пришлось снять. Дорога в гору достаточно лёгкая и проходимая, но каменистая, посему нужны кроссовки для прогулок или бега по пересечённой местности, а не босоножки или сандалии.
Процесс восхождения начинается часа в 2 ночи, часов в 7(быть может, чуть раньше) Вы уже наверху. В процессе две остановки, во время коих можно влить в себя что-нить тёплое (или не очень) и съесть. В принципе темп подъёма вполне прогулочный, поэтому сильной усталости не ощутите. А вообще когда идёшь в гору по этой дороге, сделанной относительно недавно, и смотришь на скалы вокруг, невольно задаёшься вопросом: "А как же Моисей (человек в возрасте) тащил на себе по этим скалам каменные скрижали? "
На этой экскурсии каждому выдают фонарик и бутылку воды: берите с собой и то, и другое.
Ещё от остановки автобуса и почти до самого верха по одиночке и группами стоят бедуины и предлагают прокатиться вверх (а при спуске вниз) на верблюде. Имейте при этом ввиду, что последние сколько-то сотен ступеней Вам всё равно придётся идти пешком: на самый верх верблюд не поднимается. Помню, перед нами некоторое время шла дородная женщина. Ей бедуин: "Верблюд! Верблюд! " (в том смысле, что давай на верблюде) - "Сам ты верблюд! " - было ему ответом.
Если Вы не были в монастыре св. Екатерины - то можете купить комбинированную экскурсию: сначала на гору, а потом в монастырь, благо монастырь находится у подножья горы.
На вершине есть небольшая часовня, куда некоторые монахи из этого монастыря ходят каждый день.
С вершины вид открывается захватывающий. Во все стороны до самого горизонта стоят зубья гор, над коими сияет уже утреннее Солнце. Я даже сделал себе фотографию размером 1 м х 1 м.
Восхождение длилось часов 5. Запасись тёплой одеждой. Даже в разгар лета ночью в горах как на леднике. На ноги самую удобную обувь, лучше уже ношенные, привычные кроссовки. Хотя я ходила в кедах, ничего лучшего не было. Тяжело, но нас привезли поздно, мы почти бежали, из нашей группы даже некоторые не успели подняться. А в основном, привозят заблаговременно и народ успевает на каждом привале чаи распивать. (Там есть палатки, где продают перекусить) .
Решайся, ноги пройдут через день, весь негатив забудется, а счастье от этой авантюры меня до сих пор греет, хотя прошло несколько лет!