Отдых за рубежом

Размер чаевых в Египте?

Обьездил 36 стран и удивляюсь почему я должен платить кому то за его же работу, это его обязанность. Он за это зарплату имеет. Почему мне на работе никто не плотит чаевых? А почему я должен? В общем расценки в Египте такие. Не подумайте что жадный. Даю, если заслуженно. Неужели я дам тому наглецу который у меня вырывает из рук чемодан чтоб поднести его 10метров до автобуса за 1 евро? Я этот чемодан на себе по Германии с перрона на перрон и по Аэропортам таскал целый день бесплатно и теперь за 10метров платить должен? Что в номере убирать если я утром встал и ушёл на пляж до вечера, (кому в пустом номере то мусорить? ) Вешаю на дверь табличку "сплю" а позволяю номер убрать когда уезжаю на экскурсию. В конце второй недели перед отьездом оставляю 2евро чаевых. Не сажусь в такси которое зазывает и везёт за 20 евро 10км, а останавливаю маршрутку набитую арабами. Пусть я им в диковинку за то рады и счастливы получить с меня 2 евро за 20км. Кстати в Шер Альм Шейхе почему то обслуга боится брать чаевые, а в Хургаде в наглую клянчат.
Татьяна Кирдина
Лучший ответ
Чаевые (бакшиш) в Египте принято давать служащему гостиницы и аэропорта, который подносит багаж, открывает дверь машины, другие мелкие услуг в пределах одного фунта, горничным в гостинице дают около 10 фунтов в неделю, носильщику – 1-2 фунта, уборщикам в туалетах Доллар может иметь только носильщик, который доставит вещи в номер, т. к. он по положению выше уборщицы, которой достаточно 1 фунта, ну если очень хорошо убрано - 2 фунта в день, почти каждый день, уборщикам в туалетах 50 пиастров, лифтеру и швейцару – время от времени по 1 фунту. Официантам в ресторане принято оставлять 10% от суммы счета, если сумма большая можно и 5% Это если речь идет о ресторане, а если это просто ужин в отеле, то достаточно 1 доллара, и то не каждый день!
Не предлагайте чаевых тем, кто по своей профессии, по своему социальному положению находится с вами на равных. Будьте уверены, чаевые будут у вас просить везде и за все услуги, которые вам зачастую даже и не нужны. В таких случаях надо быть настойчивыми и отвечать, что не нуждаетесь в их услугах.
Оплата чаевых не является обязательной, но, если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые - признак хорошего тона.
Keyka Elric
В Египте, думаю, как и во всех странах, где "ходят" доллары - по 1 доллару вполне хватит!. . ;)))
Удачи и хорошего отдыха!!!
Владимир Чумак
в пределах разумного, а так-ван долларс.... что уборщику, что чемоданщику, а так же и в кафе....
мне кажется уже весь мир знает, что русские не дают чаевых, так что пользуйтесь;)
5 фунтов
Ruslan Kashapov
1 $ .а можно вообще не давать или сколько вам нежалко