Отдых за рубежом
вопрос про так называемые "чаевые", а просто так :)
откуда пришли "чаевые" ? Почему на юге они приняты (н-р Турция, Греция ) , а на севере нет (н-р Норвегия, Швеция )? Считаете ли вы чаевые унизительными для себя, если бы сами работали в этой сфере?
У нас приняты другие "чаевые". Откатами зовутся ))
Чаевые "приняты" абсолютно везде, в т. ч. и в северных странах. Просто, где-то огни уже включены в счёт, а где-то нет.
Екатерина Александровна
включены в счёт, это совсем не то, когда какие-то монеты на столе оставляют для ВАС....
Мне очень понравилось, как в Чехии берут чаевые... Как-то одновременно с благодарностью и достоинством.... очень приятно давать.... Я пыталась сказать СПАСИБО так, как говорят они... к меня не получилось...)))) И работают они так, как у нас редко кто может, я не видела...))))))
До революции половым в трактирах на Руси жалованье не платили, они работали только за еду и за чаевые. Я работать в этой сфере не могла бы по определению - плохо считаю, как все юристы))))
Почитал, прослезился. Во всех нормальных странах, где труд является основой существования благодарность не может быть унизительной. А у нас постсовковый кретинизм. Много должно поколений смениться, что бы это прошло. Ничего не делать и водку жрать - это не унизительно. А вот здорово делать своё дело - это унизительно. Да у нас же стыдно сказать, что стараешься на работе. А рассказать, что на всё положил и втихаря профилонил на работе - это подвиг. Дойти сознанием, что человек, который приносит и отдаёт свои деньги - это твой лучший друг, ты живёшь, пока ему нужен твой труд - это невозможно для нашего человека. 70 лет его кормило, поило, якобы, государство и он не может понять, что это мы сами кормим друг друга и помогаем выжить. А Багира меня расстроила. Она что, не ходит в кафе, рестораны? А если ходит, то это она себя быдлом назвала? Самокритично, но зачем же так. Я её давно на Ответах вижу и отношусь с искренним уважением. Интересно, а как такие люди относятся к профессии ассенизатора? Да, мне бы там тоже не хотелось работать. Но это не мешает понимать, что без их работы мы бы все в говне утонули.
Вадим Рубанович
Не расстраивайтесь, Аркадий)) ) Я может не удачно написала, но смысл был таков: среди нормальных клиентов попадаются реальные быдла с быдлячьим поведением. И вот тут прислуживать и улыбаться и не размазать им тарелку по морде, это выше моих сил))))) )
Во всем остальном ничего против обслуживающих профессий не имею.
Екатерина Александровна
много текста, но всё же не по теме. Здесь не про работу, а про маленькое вознаграждение, да ещё по умолчанию или по желанию. В северных странах чаевые НЕ приняты. Там есть работа, которая должна априори выполняться хорошо и зарплата. Всё. Остальное всё надуманное, про водку, да то, что "здорово делать своё дело"- это унизительно. НАДУМАНО! :)
мне бы даже такое и в голову не пришло, такие сравнения. Система в северных странах мне нравится. Получил - заплатил. Лучше картой. И мелочь таскать не надо.
Если на то пошло, то я в такой сфере вообще не смогла бы работать, ну не мое это быть официантом и прочим подобным персоналом. Для меня унизителен сам факт прислуживать какому-нибудь быдлу, например, и при этом улыбаться.
Ну а для людей, которым это дело пофигу и которые там работают, ничего унизительного в чаевых не вижу.
скажу только за Норвегию. Там: 1. Чаевые УЖЕ включены в счет. 2. Зарплаты у официантов МНОГО больше чем у южных коллег (даже учитывая норвежскую дороговизну) . Правда отсюда закономерный итог - у неориентированных на чаевые зажратых норвежских официантов качество обслуживания мягко говоря среднее.
Екатерина Александровна
я жила недолго в Бергене, претензий к обслуживанию не было, всё вроде на высоте... .
Всё-таки там и сама жизнь дороже, если насчёт зарплат...
Нет, это не унизительно.
Норвегия и Швеция очень дорогие страны, все зарабатывают хорошо поэтому возможно в "бонусах" не нуждаются. Работа в сфере обслуживания ничем не хуже многих и я не понимаю почему нужно отстегивать сверху. Ведь мне за то, что я выполняю свою работу никто не оставляет 100 рублей, вау, спасибо большое, так круто месяц свела или доверенность выписала =)
Нет, нисколько не считаю унизительным принятие чаевых от благодарного клиента. Дали, значит заслужил. Нормально все. Вот если бы клиент нахамил не по делу, то да, унизительно, еще и не отплатить тем же, обидно. Правда, впервые слышу, что на Севере чаевые не берут (или не принято)..
Екатерина Александровна
никто от вас их НЕ ждёт, правда. Ни в такси, ни в ресторанах. Финляндия, Норвегия, Дания....
Я бы наоборот обрадовалась чаевым.
Первое упоминание о “чаевых” относится к ХIV в. и содержится в одной из средневековых немецких хроник. В те времена единственным источником воды в немецких городах были колодцы, которые размещались на площадях и являлись общественной собственностью. Вода была бесплатной и брать ее мог каждый желающий. Однако колодцы являлись источником небольшого заработка для людей, помогающих донести тяжелые ведра до дома, за что они получали так называемые trinkgeld (дословно - “питьевые деньги”), около одного гульдена.
Американские специалисты полагают, что изначально “чаевые” зародились в ресторанном деле. Человек, приходя в кафе или ресторан, сразу же выкладывал на стол определенную сумму.
Аналогичного мнения о появлении “чаевых” придерживаются и англичане, которые объясняют происхождение слова tips (”чаевые”) сокращением от tо insure promptness (”чтобы обеспечить быстроту”). Записку с такими словами джентльмены XVIII в. передавали трактирщику вместе с монеткой, стимулировавшей его расторопность. Правда, некоторые исторические источники говорят, что самые первые “чаевые” были средством… облегчения собственной смерти. Жертва платила палачу так называемые “горловые”, чтобы он помог быстро перейти ей в мир иной.
Историки до сих пор спорят, откуда взялось понятие “чаевые” в русской культуре.
Самой распространенной стала версия, утверждающая, что “дать на чай” - означало заплатить за стоимость самой мелкой расфасовки чая.
Впрочем, существует и другая, более запутанная версия. В XIX в. чай в купеческих, мещанских и чиновничьих кругах являлся верным показателем человеческих взаимоотношений. Если “они вместе чай пить ходят”, будьте уверены, что у этих людей сложились сердечные отношения. Чаем определялась степень гостеприимства и знания этикета. Чай на Руси был не просто ароматным напитком, а визитной карточкой дома. А визитку, как известно, дают далеко не каждому, а только людям, в которых ее обладатель заинтересован. Нужного или долгожданного гостя торопились за стол усадить, чайком напоить, а случайно заглянувшего старались выпроводить, к столу не приглашая.
в некоторых заведениях люди идут работать только на чаевые.... то есть у них нет зарплаты... а типа как потопал так полопал)))... кстате в Турции меня всегда раздрожает только одно.... типа хлопать водителю.... вот это меня реально бесит.... но я и не хлопаю))).... а в России всегда оставляю на чай...