Отдых за рубежом
Вы оставляете "чаевые" официантам, горничным и таксистам - сколько евро?
я редко плачу.. но если с подругой, то просто к сумме прибавляем часть- чтоб ровнее купюру положить.. например за пиво с нас брали 17 у. е, дали по 10-ке каждая- получилось чуть больше 10%..а когда уезжаю- раздаю и в общепите, и носильщику и горничной, если заслуживает все местные деньги, что остались- обычно в пределах 20-50р. каждому.. , причем у меня выработалось- первый чай носильщику до номера (они слух пускают о жадных. . и номер похуже выделяют).. чтоб все пошло хорошо, ну и после- чтоб дорожку смазать до дома
Я в рублях оставляю.
Galina Kotereva
А кому, если не секрет? :)
официантам 10% от счета, горничным не менее 3 евро, таксистам округляю сумму
обычно 10 % от суммы счета, носильщикам и боям 1 доллар за каждый чемодан.
да 5-10 евро если мелочь есть
смотря какое обслуживание! за грубость конечно нет!
Лучше оставлять - я слышала, раньше на чумуданах ставили мелом или красочкой полосочки, чем их больше, тем клиент вонючее... =)
Во всех странах принято 10% от суммы заказа, если понравилось, можете дать немного больше, а горничным 2-3 евро.
10% от суммы стараюсь
НЕ ПОРТИТЕ ЕВРОПУ, там никто больше 5% из местных не дает и то если все очень хорошо, а горничным в зависимости от кол-ва прживающих в номере - 3 это просто атракцион неслыханной щедрости
Если обслуживание было добросовестным и качественным то 15% или больше-по настроению.
Иначе 10%.И не только за рубежом..
ничего не оставляю, я жадная