Отдых за рубежом

А вас просили заграницей оставлять чаевые водителям на экскурсии??

Мне кажется это личное дело каждого. Мы например ездили на экскурсию без денег, чтобы не искушать себя и не тратиться по просту. И конечно же не заплатили водителю. На нас так злобно посмотрели что страшно стало.
разводят на чай везде, но я из принципа не даю ни водилам, ни гидам.... Гиду в Иордании купила Ред лейбел его любимый, но он нас угощал вечером накануне за свой счёт по-полной)) )
Владислав Красноштанов
Лучший ответ
Да, причем настойчиво. Я бы сказала, навязчиво, за отвратительный сервис. Не дали, демонстративно показав наше отношение.
Часто гид напоминает, о том, что водителю можно оставить чаевые. Если водитель понравился (автобус подавал вовремя, не забывал включать кондиционер, к манере вождения претензий не было и т. п. ) - всегда оставляем 1-2 евро. Это обычное дело, как оставить чаевые в ресторане.
Yroslav Romanishin
В Европе гиды всегда просили денег для водилы. И в Турции тоже.
an
anyuta_blaginyh
Если еду в междугороднем автобусе, то не оставляю. Если еду на экскурсию в автобусе, то оставляю всегда. И специально беру мелкие деньги для этих целей. Так же, как и горничным.
Ира Хомякова
В Италии, Испании, Греции, Израиле, Германии, Праге гиды намекали отблагодарить водителя автобуса. Кто давал, кто -нет. Страшных взглядов не замечали.
Hamza Rahimov
Нет не платили нигде. Хотя вроде в Турции однажды сказали, что можно оставить водителю чаевые
Hook ********
Да, просили, последний раз в Доминикане. Честно говоря, раздражает, не жалко эту копейку, но как-то неприятно вымогательство.. . Уж лучше бы включили в стоимость экскурсии молча эти чаевые
Не платила ни разу)) )
Я делаю это без подсказки. А уж как там кто на вас посмотрел, так это, скорее всего, вы себе надумали, т. к. самим было неудобно.
Просили. Мы даём чаевые даже когда не просят.
Какая экскурсия!!?? Уже на трансфере из аэропорта в, Турции и Испании, мягко напоминали о необходимости типа" забашлять " за проезд:)) )
Елена Елена
В Турции, Греции, Испании, Египте, Израиле - практически на всех экскурсиях ненавязчиво наМЯкивается, что, если вы хотите поблагодарить "нашего "водителя, ПЖЛста, будте добры.... Честно говоря, когда есть мелкие монетки типа 1 евро, кладу. . Совсем мелочь из 5-10 местных копеек неудобно и неприлично. . На побольше -жаба давит. А кто как посмотрит, фиолЭтово. . Смеюсь, мне на моей работе за мой ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд, входящий в мои обязанности, не доплачивают по желанию.... ( а жаль) .
Елена Шимкова
Гидыни всегда говорят, типа кому не жалко, можно водиле (она интересно в доле ? :)) оставить Nую сумму, кто сколько может, не считаю это нужным, не жадный, только экскурсы и так не дёшевы, за всё заплачено .
Дмитрий Шихов
так редко езжу на экскурсии, что уже и не помню.. . Но действую по принципу: понравилось - брошу монетку, не понравилось - тут меня уже никакими взглядами не заставишь и не уговоришь.. .
В Чехии ездили на пивзавод, после экскурсии по заводу давалось время на перекусить и пиво попить. Нам наша экскурсоводка так понравилась, что мы ее к нам за стол пригласили и естественно угостили пивом. А шоферу потом еще отдельно дали.. .
гиды говорят, что можно оставить чаевые... я ни когда не оставляю.. пусть смотрят как хотят. .
В Тае русский экскурсовод практически вымогал. Сначала для водилы, а потом сам чего-то еще ждал.
Гид говорит. Дело, конечно, лично каждого)) . Но было, однажды, прикольно. После того, как гид об этом "намекнул" весь народ с первых рядов автобуса ломанулся в средние двери. Я этого не понимаю. Жалко что-ли 1 доллар оставить человеку?
Иван Онищенко
Да, и это очень сильно бесит! Он что у них з/п не получает что-ли? Его работа - водить автобус и он получает за это деньги. Чаевые официантам - тоже бред. Это обслуживающий персонал, мы же не даем чаевые кассиру в супермаркете или парикмахеру!
Чаевые - изобретение хитрожопых работодателей, чтоб не платить нормальную зарплату!
Только в русскоязычных турфирмах.
*-*-*-*-* *-*-*-*-* Нет, с русскоязычными никогда не ездила, но везде и всегда ненавязчиво предлагается отблагодарить водителя и гида
В любом случаи, всё, что на чай это по настроению, -Понравилось всё и ты доволен то подкинь, а нет так за что? !
да пусть хоть как смотрят :) Главное, если у вас есть желание - оставьте, а если чем то недовольны то никто вас не обяжет. Вы же не в Америке)