Отдых за рубежом

бывая за рубежом, как часто оставляете чаевые?

не оставляю чаевых!
Юра Коньков
Лучший ответ
да в общем то постоянно, в зависимости от сервиса конечно, обычно в размере 10-15 процентов
Всегда оставляю. И не только за рубежом.
И за рубежом, и в России оставляю чаевые практически всегда. Только если совсем плохо обслужат, тогда не оставляю.
Почему только за рубежом? Я в России всегда в кафе чаевые оставляю.
У меня нет возможностей быть за рубежом.
Света ***
Почти всегда оставляю... И уборщицам и в ресторанах с кафе, и гидам и шоферам.... Если уборщица не успела прибраться к моему приходу с пляжа - увы-увы, а если успела - всё её....
Всегда. И не потому, что меня потом принимают, как родную. Просто-у меня есть деньги, счастье, радость (не есть сейчас, так будет потом) Почему не поделиться?
Всегда оставляю, с меня не убудет.
Ася Бурцева
Вообще за границей русских и не любят за жадность.. это тоже один из факторов.. очень многие работники отелей, обслуга, гиды.. они и живут за счёт чаевых.. зарплата всегда небольшая.... Все оставляют... русские удавятся.... Приведу пример... был на экскурсии, гид очень хорошо рассказывал... ну всё прекрасно.. в автобусе 50 человек... я своим говорю давайте каждый скинемся по доллару шоферу и по доллару гиду.. думаете скинулись.. Щассс.. суку наши жадные... американцы русскоговорящие как я видел втихоря по десятке сунули... а наши кроме блевотины в автобусе ничего не оставили... крохоборы...
Максим Иванов
\ Виктор \ Работники отелей и обслуга получают заработную плату. Если она им не по нраву - никто не мешает подыскать другую работу.
Гиды, что водят экскурсии, помимо зарплаты получают ещё и комиссии с тех магазинов, куда они свозили туристов за покупками.
Кроме того - самое главное - никто не обязан ничего платить сверх счёта. И совершенно нормально этим своим правом пользоваться.
Люция Сагдеева Инициатива наказуема. Если гид не предупредил заранее, что так принято, то никто не обязан выкладывать даже один рубль. Это уже перебор. Нам гид, например, сказал, что будет очень любезно, если мы поблагодарим водителя при выходе. Там у него тарелочка. И каждый решалблагодарить водителя или нет.
периодически горничным....
Если обслужили приемлемо — оставляю как здесь так и там. Правила приличия, знаете-ли везде одинаковые у меня.
Максим Андреев
в кафе и ресторанах - всегда...
Igor Zayvenko
Когда приезжали в какую-то страну (на отдых) , группу встречал русскоговорящий гид. Он назначал встречу со всеми туристами, рассказывал о курорте : как себя вести, что можно или запрещено и т. п. В том числе говорил, кому и где можно, а где обязательно оставляют чаевые и в какой сумме (а на экскурсиях всегда и везде скидывались водителю) . Везде по-разному. Мы соблюдали эти правила и с нами очень хорошо общались. Не все русские жлобы и крохоборы!
Дима Перерва
Каждое утро - горничной 3-4 евро,
В ресторанах- 10% от стоимости счета
В такси- тоже 10%
Вообщем, все как в Москве... .
В некоторых странах 10% включают в счет сразу-- автоматически....
А.
Анюта ......
Люция Сагдеева 3-4 евро горничной это слишком)
Носильщику, который багаж в номер относит, горничной, в кафешках, на экскурсиях.
Марина Януль
Всегда, и не только за границей. А мне это удовольствие доставляет, и людям, обслужившим тебя, тоже нормально!
Не знаю, я всегда чаевые даю -и деливери с маркета, и когда пакеты в машину носят, и в салоне мастеру хоть 10 Дирхам оставляют. И в Россию когда приезжаю, тоже чаевые даю. Привыкла уже.
Если понравилось обслуживание оставляю, а если нет, зачем .
Ирина Д
Всегда оставляют чаевые. От пары тройки лишних баксов еще никто не умирал. Обычно заклавыю определенную сумму в бюджет на эти расходы. Я не жадная.