Отдых за рубежом

что значит ТОПЛИВНЫЙ СБОР,а без этого нам предоставят НЕ ЗАПРАВЛЕНЫЙ самолёт ???

Авиаперевозчики прибавляют к фиксированной цене «плавающую» составляющую — так называемый топливный сбор. Цена нефти и, следовательно, авиационного топлива все время колеблется. поэтому топливный сбор при росте цена на топлива. также дорожает и наоборот (у наших авиакомпаний это не особо заметно. они обычно любят только повышать)
Есть еще и аэропортовый сбор. который уже входит в стоимость билета. Некоторую часть стоимости любого авиабилета составляют суммы, которые компания платит в домашнем или гостевом аэропорту за наземное обслуживание: навигацию, предоставление взлетно-посадочной полосы, техосмотр самолета, стоянку, обеспечение безопасности. Стоимость таких услуг различна в разных странах и в разных аэропортах, а еще, помимо прочего, она привязана к габаритам воздушного судна — чем оно тяжелее, тем дороже сервис. В принципе, в эти детали пассажиру вникать необязательно.
Так что пассажир платит за все что только можно.
Алексей Герасимов
Лучший ответ
Сергей Сафронов а в маршрутках чё не берут?
топливный сбор компенсирует разницу стоимости топлива для заправки лайнера относительно той, которая была заложена в стоимость чартерного контракта на момент фрахта. Без оплаты топливного сбора (если он есть в тарифе на рейс по туру) вам просто не выдадут документы в турфирме, а самолет улетит в любом случае )))
Тамара Певнева а если нефть дешевеет*
Деньги идут на до заправку.. где то будет остановка. Обычно топливный сбор собирают когда лететь часов 9-12, а то и больше...
Лена Исупова
Хайбулла Гасанов ошибаетесь, на Доминикану и Тайланд топливного сбора нет, а на Турцию, Хорватию и Италию есть у большинства туроператоров.
Ой топливный сбор это такая хрень
у меня был случай билет стоит туда обратно 700 руб
но с топливными и аэропортными сборами обошелся в 4100
билет без топливного сбора невозможно купить - его никто не продаст
и в принципе если его не оплатить то самолет и не полетит
как было в прошлом году по осени с многими авиакомпаниями - из за кризиса типа.
У компании нет денег на топливо и все тут.))) ) пропили прогуляли и себе в карман сложили. а во всем виноват кризис оказался
Daito .