Отдых за рубежом
В какие страны гражданам России визы не нужны?
Гражданам России визы нужны для посещения всех стран. Разница заключается в том, что в некоторые страны визу оформляют заблаговременно, в других странах виза ставится при въезде. Список "безвизовых" стран есть на сайте www.sodis.ru
Полный список: http://www.goroda-rf.ru/articles/index.php?ID=1483
Израиль
Египет, Турция, Хорватия, Черногория...
еще к перечисленным странам можно добавить, Тунис и Марокко- точно знаю.
Список стран, въезд в которые гражданами России осуществляется без виз *
Азербайджанская республика
Без виз по всем видам паспортов
Республика Албания
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам
Аргентина
Без виз по дипломатическим, служебным и официальным паспортам - до 90 дней
Армения
Без виз по всем видам паспортов
Белоруссия
Без виз по всем видам паспортов
Боливия
Босния и Герцеговина
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам. В остальных случаях – при наличии приглашения, туристического ваучера; отметки “poslovno”, ”поделовно”
Бразилия
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 90 дней
Венесуэла
Вьетнам
Без виз по дипломатическим, служебным паспортам или при наличии приглашения сотрудников посольства
Гвинея
Гондурас
Без виз по дипломатическим и официальным паспортам – до 90 дней
Зимбабве
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам (только для сотрудников официальных учреждений страны на территории России)
Иран
Кабо-Верде
Казахстан
Без виз по всем видам паспортов
Камбоджа
Кипр
Без виз по всем видам паспортов – до 90 дней
Киргизия
Без виз по всем видам паспортов
Китай
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам, безвизовый режим для группового туризма
Колумбия
Без виз по дипломатическим, служебным и официальным паспортам – до 90 дней
КНДР
Коста-Рика
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам - до 90 дней
Куба
Без виз по всем видам паспортов при пребывании в стране до 30 дней
Лаос
Македония
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам. В остальных случаях – при наличии приглашения; туристического ваучера или отметки “poslovno”, “поделовно”
Мексика
Без виз по дипломатическим, служебным и официальным паспортам при пребывании – до 90 дней
Молдова
Без виз по всем видам паспортов
Монголия
Без виз по дипломатическим, служебным паспортам. В остальных случаях – при наличии приглашения сотрудников посольства, командировочных удостоверений, контрактов
Никарагуа
Пакистан
Панама
Парагвай
Перу
Румыния
Без виз по всем видам паспортов, кроме выезда для постоянного проживания и трудоустройства
Таджикистан
Без виз по всем видам паспортов
Туркменистан
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 30 суток
Узбекистан
Без виз по всем видам паспортов
Украина
Без виз по всем видам паспортов
Хорватия
Без виз по служебным и дипломатическим паспортам, в остальных случаях – при наличии приглашения, туристического ваучера или документов, подтверждающих служебную цель поездки
Чили
Без виз по дипломатическим паспортам – до 90 дней
Эквадор
Эль-Сальвадор
Без виз по дипломатическим и официальным паспортам
Югославия
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам.
Япония
Безвизовый режим для посещения
Южно-Курильских островов по определенным целям
Азербайджанская республика
Без виз по всем видам паспортов
Республика Албания
Аргентина
Армения
Без виз по всем видам паспортов
Белоруссия
Без виз по всем видам паспортов
Боливия
Босния и Герцеговина
Бразилия
Венесуэла
Вьетнам
Гвинея
Гондурас
Зимбабве
Иран
Кабо-Верде
Казахстан
Без виз по всем видам паспортов
Камбоджа
Кипр
Киргизия
Без виз по всем видам паспортов
Китай
Колумбия
КНДР
Коста-Рика
Куба
Лаос
Македония
Мексика
Молдова
Без виз по всем видам паспортов
Монголия
Никарагуа
Пакистан
Панама
Парагвай
Перу
Румыния
Таджикистан
Без виз по всем видам паспортов
Туркменистан
Узбекистан
Без виз по всем видам паспортов
Украина
Без виз по всем видам паспортов
Хорватия
Чили
Эквадор
Эль-Сальвадор
Югославия
Япония
Безвизовый режим для посещения