А вы разве не знаете, вызывали вас по этому поводу в суд или нет?
В соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 15, п. 5), право гражданина покинуть страну может быть ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, до тех пор, пока он не рассчитается по долгам или между должником и кредитором не будет достигнут компромисс.
Судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении права должника на выезд как меру принудительного исполнения решения суда. Это случается, если должник не разобрался с долгами в установленный срок и без уважительных причин. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом, а его копии направляются должнику, в управления, осуществляющие контроль и надзор в сфере миграции, а также в пограничные органы.
Кстати, туристические компании не компенсируют убытки туристов в случае ограничения на выезд из страны. Так что, пакуя чемоданы, помните: отпуск должника в руках самого должника.
Отдых за рубежом
Где узнать какие у меня есть долги, чтоб при выезде за границу проблем не возникло?
Если есть решение суда о взыскании с вас долгов по налогам, штрафам и т. п. и вы не исполнили это решение. то проблемы с выездом будут. О всех ваших финансовых проблемах можно узнать в Службе Судебных Приставов (по месту регистрации)
нигде, при выезде проинформируют
Марина Адамянц
А если есть долги и путевка уже куплена, мне деньги за путевку вернут? Или это такой лохотрон?
В системе судебных приставов. Туда стекается вся инфо о долгах.
Узнать можно здесь http://www.fssprus.ru