Правила въезда в Украину
С 1 января 2006 года граждане России независимо от цели поездки имеют право пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:
Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний) .
Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет) .
Паспорт гражданина России для выезда за границу.
Служебный паспорт гражданина РФ.
Свидетельство на возвращение в Россию (только для въезда в РФ) .
Иностранные граждане (в том числе въезжающие в безвизовом режиме) и лица без гражданства при въезде в Украину (Крым) обязаны получить (в самолете, в вагоне поезда или в пунктах пограничного контроля) и заполнить миграционную карту.
Миграционную карту с отметками органа пограничного контроля о въезде в Украину иностранному гражданину необходимо предоставить при регистрации в территориальном органе МВД Украины или гостинице.
Миграционная карта подлежит сдаче/возврату в пункте пропуска через государственную границу Украины при выезде иностранного гражданина из Украины.
От заполнения миграционной карты освобождаются иностранные граждане, являющиеся сотрудниками зарубежных, дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, а также члены их семей.
Единая миграционная карта в пунктах пересечения Государственной границы выдается бесплатно. Во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется штамп. Карта разделена на 2 части, одна часть «В» остается у гражданина, пересекающего границу, на весь срок регистрации, другая часть «А» - у пограничников. Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту, а иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт и в карту. Дети с 14 лет также должны получить Иммиграционную карту.
Карта возвращается пограничникам при выезде из страны на границе. В случае утери или по какой-либо причине невыдачи миграционной карты необходимо обратиться в ближайшее подразделение пограничного контроля (на железнодорожном вокзале, паромной переправе, порту, аэропорту). Утеря Иммиграционной карты не влечет за собой никаких штрафных санкций. В случае утери, с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части "Прибытие" будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.
Срок действия регистрации: при безвизовом порядке въезда - 90 дней, при визовом порядке - на срок действия визы, но не более 6 месяцев. При перемещении по Украине дополнительная регистрация не нужна.
Справочные телефоны:
Консульский отдел МИД Украины в Киеве тел. (044) 238-15-15
Посольство Украины в Москве тел. 229-19-88, факс 924-68-62, Леонтьевский переулок, д. 20
Консульство Украины в Москве тел. 229-34-22
Таможенный отдел Украины в Москве тел. 229-26-31
Представительство Крыма в Москве тел. 938-40-04
Министерство курортов и туризма Крыма г. Симферополь, ул. Кирова, д. 13, тел. (0652) 29-26-68 (данные получены в Представительстве Крыма в Москве)
Российское консульство в Крыму тел. (0652)24-82-21, факс (0652)24-82-18
Отдых за рубежом
Подскажите пожалуйста про поездку в Украину
Да классно всё. А если ещё и гроши е....
Сел и поехал! )Паспорт не забудь!
ну на самый худой случай- 2тыр максимум
что именно
поездка как-то не задалась
Я живу в Украине! У нас дурдом отдыхайте в других республиках!
что подсказать-то????
будете ехать назад.. будет то же самое. придется поволноваться..
На российской границе проблем не будет точно.
На украинской не знаю.