вот информация:
наличие загранпаспорта является действием исключительно на ваше личное усмотрение. На данный момент времени у вас есть право выбора:
есть только реальные рекомендации, основанные на личной и профессиональной практике, что
1)для взрослых (после 18 лет) желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было проблем с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
Если российский просрочен, можно вообще его не брать. Правда при обращении за смену российского паспорта надо будет уплатить штраф за просрочку.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники (украинские) в нему печать не поставили (они любят иногда, а на какого пограничника вы попадете вы никогда не знаете, кому то везет кому-то нет.), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение
2)для детей до 14 - свидетельство о рождении с обязательным вкладышем или штампом показывающем гражданство. А так же согласие на ввоз в иностранное государство от одного родителя, если ребенок едет с другим родителем, и от двух родителей если ребенок следует с третьими лицами. Не рискуйте ехать без согласия, потому что часты случаи когда пограничники без него заварачивают, и получается испорченный отдых. Если хотите рисковать-пожалуйста. претензию потом предъявить будет некому.
от 14 до 18 - см. пункт 1 и пункт 2,в части согласия на ввоз в иностранное гос-во.
не советую, прислушиваться, к советам, которые основаны на теории или единичной практике. Теория и практика это разные вещи,. . С украинскими пограничниками лучше не шутить, и хорошо подготовиться ко встречи с ними. Есть много примеров, когда и паспорта штамповали, и разворачивали при недостатке документов ( и это данные не давнишние, а вполне даже свежие) .
Впрочем, все всегда остается на усмотрение каждого конкретного человека, так как свобода выбора есть всегда.
Удачной поездки
Отдых за рубежом
Подскажите пожалуйста можно ли в Украину по российскому паспорту ехать.
***queen ***
Спасибо. Ваш ответ наиболее исчерпывающий. Вот мы больше всего боимся, что девочке штамп поставят в российский паспорт, очень не хочется заниматься обменом потом. А ей 17 лет , она может постесняться сказать или скажет в такой форме, что ей назло поставят.
можно, я каждый год езжу с паспортом РФ
Не только можно, а нужно.
"На границе достаточно предъявить загранпаспорт или общегражданский паспорт.
На пограничных пунктах пропуска заполняется миграционная карта. Затем в загранпаспорт и миграционную карту ставится штамп о въезде. Карту следует верунть пограничным службам при выезде из страны. В случае поездки на Украину с общегражданским паспортом РФ штампы о въезде и выезде проставляются только в миграционную карту".
Источник: http://archive.travel.ru/ukraine/formalities/visas/
Если есть согласие нотариально оформленное - без проблем.
можно, заполняется только листок на границе, можно там даже не регистрироваться 90 дней.
если есть согласие родителей то не высадят. главное заверить согласие у нотариуса
На сколько Я знаю, в страны бывшего СНГ визы и прочее не нужны
Гульназ Гарипова
Ну, конечно, здравствуйте, а в Туркмению, что виза не нужна?
Гульназ Гарипова
Кроме того, по российскому общегражданскому паспорту вы можете поехать только в Казахстан, Украину, Киргизию, Абхазию и Беларусь. Во все остальные страны загранпаспорт обязателен, туда отметки о пересечении границ ставят.
Да можно, придётся только заполнить листок на границе погранцам украинским отдашь при въезде и выезде.
Конечно же можно)