Отдых за рубежом
Люди, пожалуйста. где и как можно оформить визу в Чехию гражданам Кзахстана. Хотели поехать в автобусный тур в Прагу,
Хотели поехать в автобусный тур в Прагу, через Москву, но Визу нужно открыть в своей стране. Подскажите, пожалуйста, как удобнее это сделть
Гражданам Казахстана можно оформить визу и в Москве, но для этого надо иметь временную регистрацию на срок превышающий срок поездки. Например поездка планируется с 3 по 10 января 2010 года, а регистрация должна стоять хотя бы до 11 января. Но надежней, что бы до 10 февраля или дольше. Суть в том, что в консульстве хотят видеть, что после окончания тура вам можно будет вернуться в страну выезда. Но многие турфирмы не хотят осложнять свою работу такими объяснениями с консульством и отказывают Вам. Реально (при наличии у Вас регистрации) это могут сделать турфирмы имеющие аккредитацию в чешском консульстве.
Особенность многих туров в Прагу в том, что в автобус вы сядете только в самой Праге. До Праги большинство туристов летит самолетом или едет на поезде.
По международным правилам, запрашивать визу полагается в консульстве, расположенное в той стране, гражданином которой вы являетесь. Исключения, конечно, возможны, но обычно они сопровождаются резко увеличенным сроком рассмотрения.
Поэтому большинство московских туроператоров примут ваши документы, если в них уже будет открытая шенгенская виза. А визу придется оформлять заранее самостоятельно.
Так что прежде, чем идти в турфирму, обратитесь в консульский отдел посольства Чехии и оговорите с ними этот вопрос. Желательно полуучить положительный ответ письмено, чтобы потом приложить его в комплект документов.
В любой турфирме помогут открыть визу. Виза открывается в Чешском посольстве в Астане. Но можно это сделать и в Москве в посольстве Чехии.