Возможности для самостоятельной организации поездки (не на машине) .
Какие варианты лучше?
СПАСИБО!
Отдых за рубежом
Польша, Чехия - уровень цен (номер, транспорт, питание)
О Чехии. Самые дешёвые отели ( одна звезда ) - от 25 евро за номер. Более-менее приличный отель - это приблизительно 50 евро. Очень хороший вариант - пансионы. Это такие маленькие гостинички ( зачастую это просто особняк ) на несколько номеров. Там цены щадящие, в диапазоне от 12 до 35 евро С ЧЕЛОВЕКА ( а не за номер ). Как правило, есть кухня, можно самому что-то приготовить. Транспорт. Весь общественный транспорт ( кроме такси ) объединён в одну сеть, поэтому купленный билет действителен везде, то есть проехал по нему в трамвае, потом спустился в метро и по этому же билету едешь ( это правило не распространяется на самые дешёвые билеты по 24 кроны ( это около 30 рублей ), по такому билету можно проехать только 5 остановок и пересадка невозможна ). Есть билеты на полчаса ( с момента начала поездки ), на час, на весь день.. . Арендовать машину, если собираетесь только Прагу посмотреть, бессмысленно. А вот если поедете по стране старинные замки смотреть ( а они там просто волшебной красоты ) - тогда да, без машины будет туго. То, что цена аренды в прокатных конторах неадекватная - тут я с Олегом Комаровым соглашусь. Мы сами с подобным столкнулись. Но мы нашли выход. В центре Праги ( например, на Вацлавской площади ) в газетных киосках продаются русскоязычные газеты. Там полно рекламных объявлений, в том числе о сдаче в аренду машин. Это, как правило, наши люди, переехавшие в Чехию, бизнесом занимаются. У них цены вменяемые. Теперь о питании. Даже в ресторанах цены, как правило, не заоблачные. Ориентир такой: если в меню поллитровая кружка пива стоит дороже 30 крон ( это 50 рублей) , это заведение не из дешёвых, если же дешевле 30 крон - это демократичное заведение. Цены такие. Суп ( в Чехии называется полёвка ) стоит от 20 крон, второе блюдо - от 100. Нормально поесть можно за 150-300 крон на персону ( это 250-500 рублей ). Чтобы не переплачивать, спуститесь в метро, проедьте 2-3 остановки, поднимитесь на поверхность, и почти наверняка рядом обнаружится приличный ресторан, и цены там могут быть вдвое ниже, чем в центре Праги. В Польше тоже бывал не раз. Могу сказать, что там пребывание обходилось даже дешевле, чем в Чехии. Питались мы, например, в так называемых МЛЕЧНЫХ БАРАХ, которые на самом деле не бары, и не молочные, а что-то вроде наших столовых самообслуживания, и еда там стоит копейки.
Купите тур и не парьтесь. Цены в этих странах ниже, чем Германии, Австрии, Франции, Италии. Пока в Чехии кроны - цены очень хорошие.
Vi chitaete!www.Gela. spol.s.r.o.cz.Tam vse napisano!!!Tsena kak Rossii!!! Na poryadok vishe chem Rossi!!!
В Чехии вполне доступные цены, примерно как у нас в России.
Что касается питания и проживания - очень приемлимые цены, очень вкусно кормят и гостиницы приличные. Конечно лучше на машине, чтоб побольше объездить. В Закопане хороший горнолыжный курорт для людей "безпальцованных", недорого и комфортно. Стоит посетить Краков - производит впечатление. В Чехии - Карловы Вары, Брно, но и конечно в первую очередь Прагу.
Проживание в Праге возможно за 50 евро в сутки в приличном отеле, лучше апвртотель, есть возможность готовить самостоятельно, продукты дешевле, экскурсии несколько дороговаты, питаться в ресторанах однозначно дешевле, чем в России, прокат машин-полный беспредел, в Германии дешевле процентов на 30. Пиво 50 рублей, колено около 300 рублей ( в кронах 36 и 180 соответственно).
Если правильно поняла вопрос, то дилемма между Польшей и Чехией. В таком случае, Чехия однозначно. Машину можно снять в Праге, только не берите в аэропорту, там жутко дорого, Посмотрите на цены здесь www.alimex.eu, у них дешево и сердито, если брать на конец недели, то там есть выгодные предложения.
Питание в Чехии достаточное дешевое, если конечно не питаться в центре, где все по завышенным ценам. Бокал пива не должен стоить больше, чем 35 крон, если видите в меню цену больше, то вставайте и уходите, это место для туристов и Вас обдерут, как липку.
Проживание в Праге можно найти и за 40 евро в сутки на двоих, это будет не гостиница, а пансион, но в приличном месте и не далеко от центра. Впрочем цены на проживание могут скакать, в зависимости от сезона. Если все равно, когда ехать, то выбирайте мервтый сезон, цены будут вдвое ниже.
Куда поехать и что посмотреть можете на сайте, где предлагаются туры в Чехию, там есть интересные и нестандартные варианты, просто посмотрите, что они предлагают и сделайте тоже самое сами. На том же сайте есть и полезная информация о Чехии.
Если решите снимать машину, то имейте ввиду, что должна быть специальная наклейка на лобовом стекле для проезда по автобанам. Если решите сьездить в Вену или в Дрезден, что вполне возможно, если Вы уже будете в Праге и на машине, то имейте в ввиду, что в Германии такая наклейка не нужна, а в Австрии ее надо купить.
Матвей Александрович Лукин
А, Вы, в Польше были? Вопрос о двух странах, зачем склоняете челокева к тому, о чем сами не знаете?