Отдых за рубежом

кто был в норвегии, подскажите, пожалуйста, какие у них там обычаи, как вести себя в ресторане, да и вообще с людьми?

Кайрат Аккалиев
Лучший ответ
norge.ru
Норвежцы в Норвегии.

• Норвежцы, и вообще скандинавы, крайне редко повышают собственный голос и болезненно реагируют, когда это делают другие.
• Несмотря на бытующий стереотип, норвежцы прекрасно говорят на английском языке. Просто их хорошо учат в школе и среднему норвежцу английский часто необходим по работе. Норвежцы доброжелательно настроены к тем, кто язык знает не в совершенстве. Будет разумно заранее заготовить и выучить несколько необходимых фраз.
• Еще один стереотип: о "замкнутости" скандинавов. Возможно, это и было когда-то, но сейчас. Если вы окажетесь в сауне вдвоем с норвежцем, первым поздоровается именно он и, наверняка, обронит пару легких фраз, "для разговора"… Ну а уж в затруднительной ситуации (заблудились, что-то потеряли или подобное) норвежцы с радостью окажут посильную помощь.
• В стране есть общепринятый распорядок дня: подъем в шесть утра, работа с утра до четырех-пяти вечера, отход ко сну в девять-десять вечера. В больших городах немного проще, но это всегда надо учитывать в своем распорядке.
• В транспорте не принято уступать место пожилым людям. Считается, что это может обидеть.
• Скандинавы не дураки выпить. Но, выпив – ведут себя тихо и того же ожидают от собутыльников.
• Самое простое правило "как правильно вести себя в Норвегии" – это внимательно присмотреться к окружающим. Уважение к местным порядкам всегда бывает вознаграждено искренним и добрым отношением.

• Не принято мусорить. Даже выбрасывать огрызок яблока в лесу. На случай отсутствия урны хорошо в кармане иметь специальный пакетик.
• Нельзя курить и прилюдно употреблять пиво и другие алкогольные напитки в общественных местах: скверах, набережных и т. п. Это очень неприлично выглядит в глазах окружающих и карается штрафом.
• В общепите принято, как и везде в Европе, правило: "кто еду приносит, тот и уносит грязную посуду". Т. е. если Вы самостоятельно берете себе еду на поднос, то после трапезы за собой надо убрать.
• При самостоятельных прогулках по городу полезно иметь карту. В Бергене и Осло карту-схему и кучу буклетов можно бесплатно взять в туристических информационных пунктах.
• Вход в метрополитен Осло свободный, есть соблазн проехать "зайцем". Лучше не экспериментировать, т. к. работают контролеры и штраф достаточно большой.

Другое: http://www.adventime.ru/node/852
Спокойно. Они сами не слишком общительные, но в общем народ незатейливый и практически все говорят по-английски, отвечают на вопросы и не выпендриваются, а общаются нормально.
Я не был в Норвегии, но из курса этнографии (этнологии, как теперь говорят) , знаю, что там, в общем, те же нравы, что и по всей Европе. Могу сказать только, что норвежцы (относясь в общем-то хорошо к русским) лучше всего относятся к англичанам (для них англичане - такие же "братушки", как русские для болгар) , так что по-английски там охотно разговаривают. Но вообще-то норвежцы не прочь выпить, поэтому под вечер довольно много бывает подвыпивших (в основном, слегка подвыпивших людей) . Но Вам я выпивать не советую, на иностранцев там могут смотреть иначе, чем на своих. Кроме того, в Норвегии много "гастарбайтеров"-мусульман. Это тоже нужно иметь в виду. Много в Норвегии продается рыбы, вообще рыбные блюда там едят часто. Из норвежских писателей наиболее знамениты Генрик Ибсен (драматург 19-го века, большой противник пьянства) и Кнут Гамсун. Гамсун в глубокой старости, однако, был на стороне гитлеровцев, но это, видимо, от старости.. . Наиболее известный норвежский композитор - Эдвард Григ. Это классик не только норвежской, но и мировой музыкальной культуры. Норвегия в своей истории не знала крепостного права. Фактически из родового строя она шагнула в капитализм. Окончательно независимость Норвегия приобрела в 1904-5 году, выйдя из состава Шведско-норвежского государства. Ее незвисимость сразу признали Великобритания и Россия. В норвегии два современных норвежских языка: ригсмол (язык жителей больших городов и побережья, он развивался под влиянием датского) и ландсмол (язык внутенних районов) , онландсмол более своеобразен, но оба языка достаточно близки друг к другу. Склонения и спряжения в норвежских языках практически нет. Грамматических рода два: общий (для одушевленных существительных) и средний. В ландсмоле есть и существительные женского рода, мужского рода там, кажется, нет вовсе. Норвегия - конституционная монархия. Глава государства - король из династии Глюгсбургов (имени не помню, извините) . Эта династия царствует (другие ее представители) также в Дании, а раньше царствовала и в Греции (кстати, испанская королева - из греческих Глюксбургов, из датских была русская императрица Мария Федоровна, супруга нашего предпоследнего императора Александра Третьего Миротворца и мать последнего императора - Николая Второго) . Столица государства - город Осло (не от слова осел) , раньше (в 19-м веке называлось Христиания) . Вот, пожалуй, и все, что я припоминаю.
Виталий *