Отдых в Тибете, лучше начать с посещения его столицы города Лхаса.
Лхаса - старинный город, не очень больших размеров. Неповторимое очарование городу сообщают монастыри и дворцы с ярко раскрашенной позолотой, уютные отели, рестораны, восточные базары, а также новые китайские кварталы, построенные из бетона и стекла.
Отдых в Тибете, цены на который доступны многим, будет неполноценным, если вы не увидите самое достопримечательное зданием в Лхасе да и во всем Тибете дворец Потала. Это здание, имеющее тринадцать этажей и состоящее из более чем тысячи помещений, было возведено из камня, дерева и земли. Огромное здание видно почти в любой точке города. Свой нынешний вид дворец получил в 17 веке. Он являлся резиденцией верховного правителя Тибета Далай-ламы вплоть до 50-х годов.
Духовным центром Лхасы является древнейший и наиболее посещаемый храм Джоканг. Маршрут паломничества Баркхор проходит вокруг храма. Двигаться по этому маршруту можно только по часовой стрелке.
Монастырь Дрепунг, что в переводе означает «Куча риса» является самым большим монастырем на земле. По сути это целый закрытый город, где находятся множество монашеских жилищ и молелен.
Парк Норбулинк на западе Лхасы, раньше являлся летней резиденцией Далай-Ламы.
Шигадзе и Гьянтзе являются самыми крупными из действующих духовных центров тибетского буддизма.
Перед посещением Тибета необходимо ознакомиться с некоторыми правилами поведения, принятыми здесь. Около монастырей не забудьте подать милостыню в любых количествах. Милостыню детям не подают, потому как это их сбивает с истинного Пути. Лучше взамен угостите их сладостями.
Здесь нет такого понятия как курорты Тибета, ведь сам Тибет в свою очередь является курортом Китая. Но по красоте многие его живописные места могли бы называться «Курорты Тибета»
Отдых в Тибете, цены на который не так будоражат воображение, как сам район, одарит вас массой положительных эмоций и вернет вам душевное равновесие. Приятного путешестввия!
Отдых за рубежом
Кто был на Тибете (ТАР), подскажите в какой город лучше ехать на отдых?
сочи