Отдых за рубежом

есть ли в тайланде богатый подводный мир как в египте?

и если есть то где именно и сколько стоят туда экскурсии понырять (не обязательно дайвинг, можно и просто плавание с маской)

брать ли маску и трубку в тайланд?

только не надо отвечать мол в тайланде надо другое смотреть, интересует именно подводный мир
Про дайвинг и плавание с трубкой могу судить по собственному опыту.

Египет, конечно, впереди планеты всей, но и в Таиланде много мест, которые относятся к лучшим в мире для ныряния с трубкой или дайвингом.
На самом первом месте стоят острова Андаманского моря:
- район Краби Koh Podan Nok и Koh Podah Nai - 5* для ныряния с маской (так же, как с лучших местах в Египте)
- район о. Симилан. Здесь есть места примерно такие же как и в Египте. Может чуть попроще.
Это про плавание с трубкой.

Если говорить про дайвинг, то в этом районе отличные 5* места для нырялки. Но почти везде глубина до 30 метров.

Koh Tao - база для дешевого обучения дайвингу.
Понярыть с маской практически негде, за исключением о. Nang Yuan и еще пары мест, но если Вы были в Египте, то эти места ни в какое сравнение не идут.

Про Паттаю и окружающие острова и говорить нечего. Там ныряют только отдыхающие.

о. Koh Chang, Koh Kud слабенькие во всех отношениях.

Так, что остается только острова Андаманского моря.

Брать или не брать маску.
Если у Вас хорошая маска и трубка, то конечно брать.
Если недорогой комплект, сделанный в КНР, то не стоит. Покупая экскурсию на о. Симилан, например, вас и отвезут и привезут и обеспечат всем, что нужно.

Стоимость.
Стоимость 1 погружения на о. Koh Tao от 800 до 1000 баат за погружение
Стоимость 1 погружения на Пхукете чуть дороже, но примерно в районе 1000-1200 баат за погружение (у русских и известных раскрученных дайвинг-брендов до 1500 баат за погружение)

Стоимость Live on boat с unlimited diving в районе о. Симилан и Сурин 15.000 баат с проживанием, питанием, баллонами и прочим добром за 4 дня (примерно 13-16 погружений) . Это цена для тайцев со всеми возможными скидками. Для иностранцев может быть дороже.

Только один раз были на экскурсии с тем, чтобы поплавать с маской и трубкой в районе о. Джеймса Бонда (стартовали с Пхукета) . Стоимость экскурсии была около 2.500 баат на человека с едой. Рыбки и кораллы так себе (с Египтом не сравнить)

Все остальное - дайвинг, так, что про плавание с трубкой больше то и не скажу. Вот про дайвинг - другое дело... .

Самые интересные места Вам перечислил. Но туда добираться только на боте. Поищите экскурсии на Пхукете. Должны туда народ вывозить поплавать
А*
Анастасия)) ***
Лучший ответ
Марат Хазимуратов маска и трубка у меня наши русские, знаете такие самые обычные резиновые, вроде надёжные
ДАЙВИНГ В ТАЙЛАНДЕ: http://www.aquadive.ru/index.php?id=43
Ibragim Like
говорят, что на симиланах снорклинг не плох, только надо заловить спокойную погоду, что б муть не поднималась. сноркают с декабря по апрель. ночёвка-в палатках.
Мария Михед
Алёна Аверина http://otvet.mail.ru/question/34280637/
На Самуи делать нефига, сам проверял. Но рядом есть острова, туда народ на дайвинг ездит. На Пи-Пи Доне не плохой снорклинг. И рядом, Пи-Пи Лей, Бамбу.
Кормление рыбок на Пи-Пи Лей :-))
.
Не могу сравнивать с Египтом, в Египте не был. На Симилиановых островах, говорят, шикарно. Можно даже устриц свежих наковырять. Но мне лениво туда ехать
Вера Чудова
говорят там богаче подводный мир!!!
Родион Пасько
Вообще то первое место в десятке лучших мест для дайвинга занимают острова Пхи Пхи (Таиланд) . Эти острова представляют собой два известняковых монолита, один из которых, Пхи Пхи Дон, продолжает расти. Лучшее место для дайвинга находится рядом с рифом Хинг-Кланг. Здесь в изобилии представлены мягкие кораллы и яркие тропические рыбы. Что касается Египта то в Шарм Эль Шейхе от караллов скоро вообще ничего не останется.. . Была там в апреле 2007 и в июне 2009... Разница просто удручающая.. . В Хургаде "достойных" коралловых рифов вообще давно уже нет.. . Неплохая "нырялка", по словам друзей, в Сафаге (Египет) , но сама я там, к сожалению, еще не была.
~~Fаri~~ ~ ~
Андрей Ошеко Нырял я на Пхи-Пхи... если честно - Египет - гораздо интереснее... живности - гораздо больше и богаче....Но и в Тае... в принципе - неплохо...
Нет, в Шарм-эль-Шейхе он намного богаче и интереснее, это проверено лично.
Если вы летите на Самуи или Пхукет, то посмотреть конечно есть что, но опять же, если отдыхали в Шарме, будете разочарованы.
Марат Хазимуратов я в хургаде отдыхал, и мне понравился там подводный мир, куча рыб и коралл
Куколка Вуду В Шарме побогаче, поскольку там находиться один из трех самых больших заповедников по богатству подводного мира - Рас-Мохамед. Поэтому если нужны впечатления именно от подводного мира и настоящее море - то только туда.
В Тайланде, и особенно в Патайе, море кажеться очень бедным после Египта. Но здесь действительно намного больше всего остального, очень интересного.
Из Тайланда, например, можно очень дешево слетать на Филлипины, вот там дайвинг очень хорош.
Около Липе надо нырять или южнее Бамбу, недалеко от Анемон Риф, вот тогда и расскажите, где лучше. В топ 10 Жак-Ив-Кусто Пи-Пи поставил на 3е место, после Сипадана и Галапагосов, а Красное море я там не наблюдал вообще. Так что делайте выводы. Уж Кусто-то поболее всех нас вместе взятых знает о дайвинге.
Как то на дайвинг сползли, но что то никто не вспомнил о мантах, китовых и леопардовых акулах, дельфинах в 10м от берега - а они на пустом месте не водятся
Подводный мир не очень богат. Маску лучше не брать.
Sardor Rasulov
~~Fаri~~ ~ ~ "Подводный мир Таиланда" или "Подводный мир Сиамского залива"? :) В Паттайю действительно маску с трубкой брать смысла нет, а вот на островах есть что посмотреть...