Республика Гватемала (исп. República de Guatemala) – колоритнейшая страна, расположенная в Центральной Америке, славящаяся своими историческими и культурными памятниками. Омываемая с двух сторон океанами – Тихим и Атлантическим, Гватемала граничит и с четырьмя странами, это Белиз, Сальвадор, Гондурас и Мексика.
Хорошо развитым сельским хозяйством Гватемала обязана, прежде всего, своему географическому положению и благоприятному субэкваториальному климату. Несмотря на то, что более восьмидесяти процентов территории страны покрыто лесом и через всю страну тянется горный пояс Кардильер, а также расположены невысокие горы Майя, гватемальцы поставляют в соседние страны большой объем сельскохозяйственной продукции: кофе, сахара, бананов, фруктов и овощей; а также нефть. А вот ввозят в страну транспорт, топливо, материалы для строительства, удобрения, пшеницу. Нет в Гватемале и своей электроэнергии. Сотрудничает страна с Сальвадором, Гондурасом, Мексикой, и, в наибольшей степени, – с США.
Горный рельеф очень влияет на климатические условия и обуславливает формирование локального микроклимата в различных частях страны. Восточное побережье, выходящее к Карибскому морю, намного теплее и дождливее западного. Например, если в горах на западе страны выпадает около пятисот миллиметров осадков, то на Карибском побережье – до двух с половиной тысяч. Характерно, что осадки имеют ливневый характер, сопровождающийся порой ураганами и наводнениями. Температура воздуха заметно различается даже на соседних участках. На побережье температура стабильна (около +27 градусов круглогодично при влажности до девяноста пяти процентов) , а в горах – от плюс шести зимой до плюс двадцати летом. При этом в горах с мая по октябрь длится дождливая зима, а с ноября по апрель – сухое и жаркое лето. Для туристов наиболее благоприятен, конечно, летний сезон.
В Гватемале очень богатый растительный и животный мир. В лесах произрастают кипарис, бакаут, красное дерево, розовое дерево и другие ценные породы деревьев. Животный мир представлен хищниками (пумы, ягуары) , игуанами (это огромные, до двух метров длиной, ящерицы) , муравьедами, ленивцами, дикобразами, броненосцами, тапирами. В реках водятся кайманы, – крокодилы, их мясо местное население употребляет в пищу
Отдых за рубежом
Каков ландшафт Гватемалы ?
Такой же, как и в Гваделупе