Отдых за рубежом

Можно ли в Европе останавливаться на дорогах (не автострадах) и фотографироваться "в окрестном ландшафте", или...

...на это есть какие-то запреты и ограничения?
(Интересуют Германия, Польша, Чехия)
Знакомая каждому фотографу ситуация :)
В большинстве европейских стран остановится на дорогах попросту не получится по причине отсутствия обочин как таковых (и не только на автомагистралях) . Более того, остановившаяся в таком неожиданном месте авто неизбежно привлекает внимание проезжающих мимо автомобилистов. В Австрии, например, возле меня за 10 минут остановилось 3 машины и люди поинтересовались, не нужна ли помощь? А некоторые не столь любезные автомобилисты могут попросту вызвать полицию. Штраф с Вас, как и иностранца, скорее всего, не возьмут (у них полиция не ставит своей целью обогащение за счёт автомобилистов, как у нас) , но объясниться придётся.
Так что лучше всё-ж останавливаться в таких местах, где Вы однозначно, с запасом, не будете создавать никому помех в движении, а ещё лучше, если встанете так, чтобы вообще не привлекать внимание.

Из личного опыта. Однажды в Чехии хотел заснять поля хмеля в Западной Богемии. Проехал почти 5 км, пока поле не кончилось, но так и не нашел ни одного места, где бы обочина была шире полуметра...
Абу-Халид Жанкин
Лучший ответ
автобаны огорожены сеткой, и то не везде. Фотографироваться никто не запрещает, это не совок :)
Вита _____
Особенно на автообанах остановись и с фоткайся
Андрей Калюта
А почему нет))
Роман Софьин
Сабир Клычев Ну вот так зайдешь на какое-нибудь поле - а оно окажется колхозным... тьфу ты, частным :)
Остановитесь так, чтобы не мешать никому и снимайте сколько угодно.
Конечно можно, главное в разрешенном месте припарковаться.
Останавливайтесь на специальных "стояночках": на некоторых есть автогриль, на других просто.. . площадь.. и делайте там все что хотите!