В Турции как и в любой другой стране следует опасаться карманников и мошенников, особенно в Стамбуле.
Карманники это в основном местные молодые цыгане.
А видов мошенничества я встречал три
1. Если таксист с вами начинает торговаться до посадки, то его надо игнорировать. 100 % что это мошенник. При расчете он получит 20 лир и через секунду и после легкой манипуляции он покажет вам, что вы ему дали только 5 лир и потребует доплатить. Сразу зовите полицию и поднимайте шум в таком случае.
2. В многолюдном месте к вам подходит бывший соотечественник, обычно узбек, якобы тоже турист и заводит общение. Потом предлагает пойти в заведение отметить знакомство и заказывает дорогой виски, якобы угощает. При расчете он куда-нибудь пропадает или делает круглые глаза, а хозяин заведения вас заставляет расплатиться. Тут полицию звать бесполезно, так как ваше состояние опъянения подтвеждает, что выпили именно вы.
3. Вас зазывают в заведение, где местные "Наташи" развлекаются. Вам подсаживают девицу родом из Жмеринки. Вы ее угощаете, веселитесь, а потом вам приносят астрономический счет два амбала, которые по-русски, естественно, не говорят, но объясняют, что платить придется. Потом еще требуют бакшиш им. А еще чаевые.
Отдых за рубежом
Какие основные предосторожности и правила надо соблюдать в Турции????
Если ты девушка, то одеться максимально закрыто. . а то эти турки - народ горячий
каждый второй будет зазывать к себе "в номера" :-)
Из-за наводнивших последнее время Турцию "наташ", голодных русских тёток, приезжающих туда за лёгкими мужчинами, женщинам вообще лучше туда не ездить, никакие меры предосторожности не помогут, "спасибо" "наташам". Езжайте, лучше в Египет, там ситуация с "наташами" почти таже, но арабы убегают при слове "полиция", это хоть какая-то действенная мера безопасности...
Не курить шмаль с мексиканцами после 18.00
средства контрацепции
да там нормально, соблюдать общие правила безопасности, как и везде... мы в стамбуле прожили пару недель дикарями. нам показалось, что турки весьма отзывчивый народ, например дорогу спрашивали, если один не знает, то останавливает другого, тот третьего пока не помогут... кстати в отличии от многих москвичей.
по поводу одежды тебе уже сказали, но не забывай еще одно... если пойдешь на ближайший базар за покупками, обязательно торгуйся. это ведь турки. причем чем активнее ты будешь, тем больше завоюешь авторитет у торговца