Парижский театр Одеон — самое известное сооружение архитектора Шарля де Вайи (1729—98), ученика Жака Франсуа Блонделя. Одеон был создан в соавторстве с Мари Жозефом Пейром (1730—85). Слово «одеон» , возникшее в Древней Греции, обозначало место, где проходили музыкальные представления и состязания. Здание Одеона в Париже первоначально предназначалось для театра «Комеди Франсез» (французской комедии) , позднее здесь устраивались не только спектакли, но также и концерты и балы. Полукруглый зал помещен в почти кубическую коробку здания с аркадами. Венчает театр пирамидальная крыша. Украшением главного фасада служит мощный портик с восемью колоннами.
27.04.06 после более чем двух лет реконструкции открылся для зрителей парижский театр "Одеон". Работы обошлись французскому министерству культуры в €34 млн. , Несмотря на то что театр был буквально разобран на части и собран вновь, зрители не заметят разительных перемен. Целью архитектора Жан-Шарля Перро, руководившего работами, была модернизация театра при полном сохранении внутреннего убранства. В результате реконструкции была увеличена сцена, удобнее стали кресла в главном зале, а стены вестибюля очищены от слоя покрывавшей их раньше краски. В малом зале были установлены дополнительные настенные экраны.
В первый вечер на сцене театра состоится премьера спектакля "Сновидение" по мотивам шекспировского "Гамлета" в постановке худрука театра Жоржа Лаводана. До конца сезона в "Одеоне" ожидается еще несколько важных событий, в частности, гастроли "Смерти Дантона" Цюрихского драматического театра в постановке Кристофа Марталера и спектакль "Из "Путешествия Онегина'" в постановке Анатолия Васильева. Гастроли в Париже "Школы драматического искусства" будут символизировать еще и поддержку французской театральной общественности Анатолия Васильева, по приказу московских властей отстраненного от руководства собственным театром.
Отдых за рубежом
Существет ли еще театр "Одеон" в Париже, где играла Сара Бернар?
Похожие вопросы
- какие экскурсии посоветуете выбрать в моею первую поездку в Париж?
- Друзья рассказывали - В Париже возвращались из театра поздно вечером в метро. людей мало. подходят 3 негра с ножом и ..
- Как привезти Париж маленькой сестрёнке! Озадачила малявка) * Помогите! Именно Париж!
- Людям которые были в Париже
- Эх,Париж,Париж.неужели там никто небыл?
- Хочу поехать с девушкой в Париж и на Эйфелевой башне сделать предложение руки и сердца. Кто там был? Помогите!!!
- Франци. Париж
- кто поможет советом. ПАРИЖ
- Есть возможность поехать в Париж в ноябре. Может кто подскажет, какие особенности погоды в Париже в это время?
- Интернесно, срочно, вопросы есть. Париж. Франция.
А может быть вы знаете места,( с названием улицы), связанные с Эдит Пиаф?.Знаете. я уже задавала этот вопрос на форуме. но мне указывают на сайты, где я не нашала нужного ответа. Еще раз спасибо!