если брать в агенстве тур, то за визу с вас возьмут столько, сколько с них возьмут в визовом центре - 65 евро.. . если просто через агенство делать визу - то возьмут дороже - им же надо зарабатывать.. .
не знаю, как у вас с документами, но лично я бы действовала через фирму (проверенную).. . т. к. у меня постоянно возникают проблеммы с визами.. . и я не гемороюсь по этому поводу - за меня это делает фирм....
Отдых за рубежом
Первый шенген (Италия) лучше открывать самим или обратиться в тур.фирму? И какая цена визы примерно в тур.агенствах?
Венера Залялеева
Подскажите адреса проверенных вами фирм, чтобы я тоже не гемороилась? Заранее спасибо ))
Про отказы и паспорт выкинуть - туфта. Прошлый год делал самостоятельно - никаких проблем не было. Стоит 35 евро + 900руб. сервисного сбора.
Венера Залялеева
Я спросила именно про первый шенген?
надо когда-то начинать. может лучше заморочиться первый раз (в визовом центре всё равно консультируют), а потом спокойно делать визы самим, не переплачивая агенствам.
фирмы очень редко бывают компетентные. иногда они ленятся и поддельные документы дают, а если вскрывается - то проблема ваша, а не фирмы. самостоятельно гораздо спокойнее, контролируете только Вы. отказ заклеить не проблема, при отказе, кстати, можно переподавать хоть на следующий день. тем более по новым правилам они обязаны говорить причину отказа.
если документы в порядке, то проще делать самостоятельно.
Цена в турфирмах от 150 до 200 евро
я через фирму делала, правда финскую, 3100 было год назад
Лучше через турагенство.. . итальяшки такие..., могут отказать без объяснений, но штамп об отказе в паспорт поставят, а после этого его можно только выкинуть.. . если память не изменяет, €35...
Елена Чернышева
очень спорно.
недавно видела пост на форумах, люди путешествовали сами и получали сами визы и немецкие, и все. весь паспорт в визах. решили полениться и купили тур в чехию и дали документы агенству подавать. там в результате агенство напутало, половину документов не взяли и шлёпнули отказ в посольстве.
после отказа, кстати, переподавать можно хоть на следующий день и ничего страшного в этом нет.