Отдых за рубежом
Кто был на Кипре - помогите !
Как добраться от аэропорта Ларнаки до Лимассола . Автобус или такси? Если возможно - примерная стоимость и км .
Автобусное сообщение на Кипре до сих пор пребывает в «зачаточном» состоянии. Городские автобусы совершают в сутки всего лишь несколько рейсов: «поймать» их непросто. К тому же они слишком часто «капризничают» : не ходят по вечерам, праздникам и воскресеньям.
Междугородные маршруты можно пересчитать по пальцам. Однако кажущаяся простота автобусного сообщения между городами обманчива. Автостанций в российском понимании данного слова на Кипре нет, поэтому маршруты стартуют и заканчиваются в разных точках городов в зависимости от того, какая компания осуществляет перевозки.
Автобусы отличаются размерами, цветом, возрастом и наличием/отсутствием кондиционера. Маршрут обычно указан на табличке, закрепленной на лобовом стекле автобуса. Информацию о движении автобусов можно получить в туристических офисах или связавшись напрямую с компанией, осуществляющей перевозки пассажиров между городами.
Частота маршрутов зависит от дня недели и времени года. Летом автобусы ездят чаще, чем зимой, а в будни чаще, чем в субботу (но есть и счастливые исключения) . Большинство водителей заканчивают свой рабочий день в шесть вечера, по субботам — около двух часов дня, поэтому лучше заранее связаться с компанией-перевозчиком, чтобы уточнить время отправления и прибытия в другой город.
Стоимость проезда в один конец варьируется от 3 до 8 евро. Билет можно приобрести у водителя (не забудьте захватить мелочь, чтобы иметь возможность рассчитаться без сдачи, которой у водителей может и не быть) .
РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ
Inter City Buses
Тел. 24-643492, 24-722700
Ларнака-Лимассол
Пункт отправления: Аэропорт
Время отправления: 07:40, 09:40, 12:40 и 16:10 (кроме суб. )
Пункт отправления: Набержная Ларнаки
Время отправления: 08:00, 10:00, 13:00 и 16:30 (кроме суб. )
Лимассол-Ларнака
Пункт отправления: Старый порт
Время отправления: 08:00, 10:00, 13:30 и 16:00 (кроме суб. )
Такси
Стоимость проезда:
Тариф I: В одну сторону - 31 цент (0,53 евро) за километр.
Тариф II: В одну сторону с 23:00 - 06:00 35 центов (0,59 евро) за километр.
Тариф III: Поездка туда и обратно - 24 цента (0,41 евро) за километр.
Тариф IV: Поездка туда и обратно с 23:00 - 06:00 31 цент (0,53 евро) за километр.
За каждое место багажа, весящее больше 12 кг - 31 цент (0,53 евро) за место.
Такси гораздо более популярный вид транспорта. От аэропорта Ларнаки до Лимассола около
70 километров.
РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ
Inter City Buses
Тел. 24-643492, 24-722700
Ларнака-Лимассол
Пункт отправления: Аэропорт
Пункт отправления: Набержная Ларнаки
Лимассол-Ларнака
Пункт отправления: Старый порт
Такси
Стоимость проезда:
70 километров.
Анастасия Иванова
Спасибо большое за такой подробный ответ !
Если автобусом, то это нужно расписание знать. А такси там полно.. . Но сколько стоят не знаю, к сожалению.