Начну с денег. Национальная валюта в Тунисе - тунисский динар (TD). 1 динар равен 1000 миллимов. Официальный курс тунисского динара к евро и доллару на 15 апреля 2010 года, установленный Центральным Банком Туниса: 1 EURO = 1.8990 TD, 1 USD = 1.4005 TD.
Если Вы едете в отель, то рекомендую систему "All Inclusive", так как в туристической зоне цены на продукты и еда в ресторанах могут стоить значительно дороже. Вообще еды в Тунисе много и она как правило вкусная. Я советую попробовать салат из тунца, мешуйя, кускус, алюш мешуи (баранина на грилле) , супу шорбу, ну и конечно же рыбу. Её тут много и она очень вкусная. Если Вы любите морепродукты - то не откажитесь от соуса из осьминогов, коктейля из креветок. Десерт - это сорбет и сезонные фрукты. Недорогие и качественные рестораны в городе Сусс: рыбный ресторан Le Pacha, рыбный ресторан Mediterrannee, ресторан с туниской кухней La Caprise. Популярные арабские кафе для туристов, где можно покурить кальян и выпить туниссие напитки, расположены в туристической зоне Порта Эль Кантауи. Соки! Туниссцы делают классные миксы из натуральных соков. Советую попробовать клубничный и кактусовый сок. Теперь о средних ценах. Обычная вода типа "Evian" в продовольственных магазинах стоит примерно 1-1,5 TD (бутылка 1,5 литра) . Спиртное лучше всего покупать в "Магазан Женераль" - государственных магазинах. Там самые низкие цены. Пиво там можно купить за 2,5-3,5 динар, вино местного производства за 8-10 динар. Кстати, тунисские вина хорошего качества. Йогурт стоит от 500 миллимов, фрукты от 3-5 динар (для туристов) , мороженое в районе 2 динар, пицца примерно 8-10 динар. Хороший ужин на двоих с бутылкой вина Вам обойдется примерно в 80-100 динар. Рыбные блюда в Тунисе, как и везде, дороже. Алкогольные коктейли - от 10-15 динар.
Цены на экскурсии из города Сусс: Сахара - 2 дня с ночевкой и 3-х разовым питанием обойдется Вам в 130 TD + 50 TD (сбор за джипы и верблюдов) . Цена указана на одного человека. Экскурсия "Тунис-Карфаген", 1 день с обедом - 56 TD, морская прогулка 1/2 дня - 30 TD, фольклорный вечер - 30 TD, древний город Дугга - 60 TD.
Сувениры в Тунисе продаются на любой вкус и кошелек. Комплект открыток с видами Туниса - 0,8-1 TD, магниты на холодильник - 1-1,5 TD, "там-тамы" - 15-50 TD, "роза пустыни" - 3-10 TD (как сторгуетесь) . В магазинах с фиксированными ценами в Тунисе не торгуются. Во всех остальных местах можно и нужно торговаться )) В Тунисе очень хорошее оливковое масло, лучшее масло продается в городе Сфакс. Также в Тунисе продаются дорогие эксклюзивные сувениры, например ковры ручной работы. Центр производства таких ковров находится в городе Кайруан. Стоимость ковра ручной работы может доходить до $5000-$7000.
Отдых за рубежом
Тунис. Что почем? Сколько стоят напитки, обеды, экскурсии и сувениры??
не подскажите сколько стоит кальян в тунисе на рынке
Похожие вопросы
- С какой валютой лучше ехать в Прагу? Сколько стоит средний обед в Праге, экскурсии в кронах или евро
- Отдых в Паттайе. Сколько стоит средний обед ? Ужин?
- подскажите,сколько стоит в египе экскурсия в израиль от Пегаса?
- тайланд. еда. сколько стоит завтрак-обед-ужин в тайланде. сколько денег на еду брать?
- Сколько стоят билеты на экскурсии в тайланде?
- Сколько стоит ужин, обед в Анталии, если обедать не в отеле?
- Сколько стоят экскурсии и обеды в Париже
- Что привезти из Туниса-Джерба в подарок и какие примерно цены на экскурсии и сувениры.
- Сколько стоит экскурсия в Сахару в Тунисе?
- Подскажите пожалуйста сколько стоят экскурсии на Гоа? Сколько стоят обеды в кафешках?