Отдыхали в Ровине на п-ве Истрия, точнее, около Ровиня - отель "Истра" на Красном острове. От отеля до центра городка 10-15 минут на бесплатном отельном катере (ходит каждые 40-60 минут) . Отель 4*. Выбрали его потому, что он после реконструкции. Вообще, в Хорватии много отелей, часть из них - ещё с "социалистического . прошлого", но постепенно все они реконструируются. Сервис в Хорватии очень неплохой, люди доброжелательные. Море каменистое (нужны тапочки для купания) , но везде либо оборудован небольшой пляж с песком, либо лестницы. . Вода очень чистая. Страна цивилизованная, поесть, погулять вне отеля - совершенно безопасно. Поэтому выбор отеля - зависит от суммы, которую вы готовы потратить. Что касается апартаментов - это съёмное жильё или номер с кухней. Если готовы сами заниматься приготовлением пищи - неплохой вариант.
Выбор города - зависит от желания и от возможностей экскурсионной программы - от Истрии далековато до Плитвицких озёр, поездка занимает весь день, но зато ближе Италия - при наличии шенгенской визы можно морем добраться до Венеции. Да и города Истрии больше напоминают Италию. Недостаток - туда лучше не ехать в августе - у итальянцев традиционные отпуска и в Истрии нашествие итальянцев.
Отдых за рубежом
ваши впечатения от отдыха в Хорватии? какой город лучше выбрать и уровень отеля?
Впечатления только положительные. Был несколько раз. Рекомендовал бы Среднюю Долмацию. Ехал бы точно не в отель, а снял апартаменты.
* *
а в чем плюс апартаментов? чем плохи отели? в каком городе были?