Отдых за рубежом

Кто нибудь отдыхал в Испании.???Хотим полететь в четвером.Визы долго делали?

Я впервые делал визу самостоятельно. Судя по отзывам, многие пользуются платным телефоном визового центра. Я ограничился лишь опытом других людей, который доступен в интернете. В итоге где-то за неделю я собрал следующий пакет документов для туризма (перечисляю в порядке, в котором нужно составлять пакет документов для визового центра) :
1) Загранпаспорт
2) Заполненная анкета (на английском языке, заглавными буквами) + приклеенная к ней фотография
3) Распечатки брони отелей (у меня их было два, каждый бронировал на сайте отеля, так часто выгоднее, чем на букинг. ком)
4) Копия страхового полиса для выезжающих за рубеж с покрытием 30 тыс. евро (если у вас есть ДМС, спросите своего страхователя, они должны бесплатно предоставить вам такой полис)
5) Заполненное на двух языках обязательство медицинского страхования (можно скачать на сайте www.spainvac-ru.com/russian/download.aspx)
6) Распечатка брони авиабилетов из электронной почты (на самом деле это покупка, потому что аэрофлот не дает забронировать без оплаты)
7) Справка с работы на русском языке (многие делают на английском, но это не требуетсЯ) с указанием стажа работы, сохранения рабочего места, срока оплачиваемого отпуска и размера з/п
8) Так как я в пункте 36 анкеты указал и наличку, и кредитку, то я делал и справку о покупке валюты (1000 евро на 10 дней) и выписку с банковского счета (30 000 рублей остаток, видны транзакции по покупке авиабилетов)
9) Ксерокопию всех страниц действующего и аннулированного загранпаспортов
10) Ксерокопию всех страниц паспорта гражданина РФ
В визовом центре был около 12 дня, почти не было очередей, вышел оттуда уже через 10 минут. Когда стоял на кассе, кассир отговорила меня платить за уведовление по смс, потому что они часто не приходят. Отслеживал на сайте. Визу дали за 2 дня.
Наталья Южная
Лучший ответ
Тамара Баева(Герцева) http://archive.travel.ru/spain/formalities/visas/experience/
Оформление виз через визовый центр сейчас занимает до 6 рабочих дней. Если в вашем городе нет визового центра - добавьте еще пару дней на пересылку документов DHL.