Отдых за рубежом

Интересно, а кто нибудь ездил на море в Китай? И как?

Ездила в прошлом январе на Хайнань в Санью. Понравилось. Сухо (по крайней мере именно в этот период, летом говорят влажность кошмарная) . Море теплое, купаться комфортно, песок белый, пляжи ухоженые, масса вкуснейших морепродуктов и экзотических фруктов, еду можно подобрать на любой вкус от неадаптированной китайщины до тривиальнейшего мяса по-французски и борща в ресторане "Киевская Русь" (китайы официанты в расшитых косоворотках - это что-то! ) великолепный китайский массаж (полное ощущение, что разобрали на части, а потом снова собрали свеженькую и здоровенькую) , множество красивейшего и дешевого жемчуга (от ниток на пляже - самый дешевый вариант, хотя жемчужины можно подобрать отменного качества, до весьма неплохих украшений в ювелирных магазинах) , есть что посмотреть (не материковый Китай, конечно, с по-нгастоящему историческими местами туго, но забавно - Центр Буддизма, красивейшие ландшафтные парки "Край Света", "Ли Ху Ту" на горе в самой Санье, термальные источники, обезьяны в дикой природе и т. д.) . Сервис в отеле выше всяческих похвал - персонал вышколенный и ненавязчивый (были в "пятерке" бизнесс-класса, не туристической) . Имеется выраженный языковой барьер. В отеле на ресепшне еще мало-мальски понимали английский. но стоило отъехать в сторону от туристических мест - в ходу только китайский (носили карточку отеля, чтобы в любом случае вернуться обратно, показав ее таксисту) , нро это не мешало передвигаться на такси (тыкаешь пальцем в каталог достопримечательностей и торгуешься, записывая цифры в блокноте).
Elena Holina
Лучший ответ
Добавлю к ответам Миу Миу и Светланы, что в местных супермаркетах испытал просто шок - китайцы, похоже. едят все, что движется. В ассортименте наблюдались куриные лапы с когтями в маринаде и аналогичные же куриные пальцы, запаяные под вакуумом в пакетики, какие-то немыслимые сушеные морские твари, больше всего похожие на тараканов, а вяленая утка в отделе кулинарии вообще напомнила мне фильм "Чужой". А город довольно захламленный, пошловатый, с переизбытком красного в вывесках и рекламах, полный действительно весьма специфических запахов и запашков. А кроме жемчуга, шелка (можно привезти комплект роскошного шелкового постельного белья, ну и всякие халаты-пеньюары, соответственно) , чая, есть магазины, торгующие великолепно выполненными, качественными и относительно недорогими подделками под бренды - сумки, очки, часы - я не обольстился, но многие везут.
у меня знакомая ездила, ей очень понравилось!
V V
хорошо но был в конце ноября
полностью согласна с миу миу.. единственное-аромты в городе-бррр.... но все остальное-просто здорово.. везите жемчуг, реально оч красивый и дешевый!!!!