Отдых за рубежом
Стоит ли в Египте приобретать золотые украшения? Слышала, что даже в магазинах при отелях много подделок.
Покупать золотые украшения в Египте желательно лучше в специализированных ювелирных магазинах, потому что Египет не является золотодобывающей страной, соответственно не страдает от переизбытка золота, которое можно было бы продавать на торговых развалах каждому второму ремесленнику. Просто сравните, Россия стоит на шестом место по добыче золота в мире, но у нас на улицах не продают сплошь и рядом золотые украшения. Однако даже крыша магазина не может стать залогом того, что Вы покупаете настоящее золото, так же как и факт, что любое золотое украшение лежащее на уличном прилавке является подделкой. Вы должны понимать там, на месте, что все это золото привезено откуда-то, а это деньги, соответственно, чтобы оправдать эти деньги цена будет намного выше, чем, скажем, у нас, но никак не ниже. Как понять подделка это или нет? Есть много разных способов, но для туристов, я считаю, самый приемлемый - это проверить украшение на звонкость. Для этого желательно захватить с собой какое-нибудь золотое украшение из дома. Бросьте по очереди сначала одно украшение, а потом другое на какую-нибудь твердую поверхность, обычный прилавок, кстати, подойдет. Если звук от падения будет одинаковым в обоих случаях, то есть очень звонким, значит перед Вами не подделка, а если разным, тогда лучше всего не рисковать. А взять собой золотое украшение все-таки желательно. Я специально, пока писал ответ, решил просто проверить, каким будет звук от обычной мельхиоровой чайной ложки. Очень звонко! В Египте это может ввести в заблуждение.
Мда, золотце там прямо скажем самоварное. Качество - отстой. Серебро если брать, то только со знаком, что сделано в Италии :) Вот оно качественное. Проверено на личном опыте
Золото у них полное барахло... не даром они когда наше золото видят, особенно что нибудь массивное, у них аж слюни текут...
Египетское золото у нас не ценится, говорят низкопробное. Но оно дешевле и красиво смотриться, так что если Вам поносить, а не вложить деньги - пожалуйста.