Задумываясь о сувенирах во время отдыха в Египте, необходимо знать, что вывозить из страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием, запрещено: об этом вас будут предупреждать везде. Кроме того, Египет – страна мусульманская, поэтому алкоголь там тоже лучше не покупать. Но и без них сувениров в Египте предостаточно. О чем стоит помнить, так это о том, что дешевые сувениры (статуэтки, папирусы) – это подделки, которые рассыплются или сломаются еще по дороге домой, а хорошие вещи не могут стоить смехотворных денег. Но торг уместен везде.
Папирус
Листы папируса, изготовленного по старинной технологии, можно вставить в рамку и повесить на стену. На них изображены египетские фараоны, иероглифы или божества. Настоящий папирус можно приобрести при визите на фабрику или в музей папируса.
Чай
В любом хорошем магазине туристам предложат холодный красный чай каркаде из гибискуса или, как его еще называют, суданской розы. Можно купить его и с собой, чтобы за чашечкой чая вспоминать жаркий Египет.
Набедренный платок
Платок, расшитый стеклярусом, монетками и блестками, нужен для танца живота. Продавцы сувенирных лавок пытаюсь в прямом смысле навязать его на вас, и отказаться будет непросто.
Украшения
Украшения бывают самые разные, как из серебра и золота, так и дешевая бижутерия. Особенной популярностью пользуются Хартуши (Картуши) – кулончики с твоим именем или пожеланием. Считается, что они приносят счастье, но их нельзя купить самому себе – только в подарок людям, которых вы любите.
Кальян
Кальян – хороший подарок мужчине. Впрочем, женщины курят его с не меньшим удовольствием. Стоит от $20. Классическим считается именно египетский кальян, а курить его намного приятнее, чем сигареты.
Фигурки божеств
Египет – страна с богатой теологической историей, поэтому везде продаются фигурки египетских божеств из разных материалов, а также пирамиды (считается, что они концентрируют целительную энергию) и стеклянные кувшинчики с выложенным узором из цветного песка.
Восточные благовония
Духи и ароматические масла можно купить в парфюмерных лавках. Такие лавки вы легко найдете на любом базаре по запаху. А продавцы помогут выбрать самый соблазнительный или самый экзотический восточный аромат.
Сладости и специи
Там же, на базаре, не забудьте купить египетскую халву, а также знаменитые восточные пряности. Куркума, шафран, шалфей, розмарин в Египте не только дешевле, чем в России, но и качественнее.
Отдых за рубежом
Что привезти обязательно из Египта, что там необычное, дешёвое и интересное?
все везут всякую дрянь, там слишком активные торговцы и они навязывают вам свой товар несмотря на ваше сопротивление
Все везут папирусы, масла, кальяны и прочий мусор
Главное кораллы не нужно брать. На границе отберут.
не покупайте хлам. Вся эта мелочёвка пылиться на полках, потом просто выбрасывается
первый раз за границу???? оно и видно !
Полотенца там хорошие. Кальян можно привезти. Остальное - ширпотреб, в огромном количестве китайского происхождения.
кальян, серебряная подвеска с твоим именем (древними символами) , жук скарабей, кобра из лунного камня так арабы называют камень который светится в темноте, дешевые футболки и полотенца хорошего качества, вкусный чай каркадэ целыми цветками, масла, сувениры есть не качественные смотрите что берете и подумайте нужны ли они вам, рекомендую торговаться активно т. к. арабы сильно завышают цену
Действительно, ничего стоящего.. . А, полотенца пушистые около пирамид с изображением фараона.. . пожалуй все.. . аромамасла дома начинают вонять, прочая хрень пылится...
папирусы на стенку в рамочку!
Если любите, посмотрите украшения из серебра. Есть вещи, которые у нас не купишь. А так - кальян и табак к нему.
килограмм каркаде
(это кажется самая небесполезная вещь из тех которые можно приобрести в курортной зоне этой страны)
талисман жук-скарабей, кальян
футболки детские сторговать по 2 долл. . если актуально.... а так это страна в которую можно ехать без денег.. . везти обратно нечего...
едьте в Старый Город на рынок и выбирайте то что понравится. Многие продавцы делают скидки, торгуйтесь)