Отдых за рубежом
кто ездил в Китай, что понравилось?
Китай - настоящая сказка! Я практически весь объездила, и юг, и север. Больше всего понравились люди. Это правда, они открытые, любознательные, улыбчивые. А стоит только заговорить на их родном языке - вокруг тебя собирается толпа восхищенных. Из городов я полюбила Сиань и несколько раз туда возвращалась. Это древний город, огромный, но такое ощущение, что он весь одноэтажный. Центр города обнесен древней стеной - это Старый Город, и в его центре стоит башня колоколов и барабанов. Неподалеку от города (час езды на авто) всемирно известная терракотовая армия императора Цинь Шихуана, на окраине города (можете доехать на рейсовом автобусе) парк с Пагодами диких гусей. Сейчас в Сиани строится метро, поэтому передвижения по городу еще более облегчатся. Естественно, есть и гипермаркеты, и бутики, и торговые улицы с магазинами местных марок, и рынки с фруктами. Мне нравится, что в Китае никогда не останешься голодным - на 10 юаней при желании можно питаться целый день. Что касается кафе и ресторанов - на каждом углу, на любой кошелек, а в больших городах - любой кухни и любых вкусов. То же и в Сиани. Я там просиживала долгие часы в "Старбаксе". В Москве на Арбате "Старбакс" напоминает шумный базар или фастфуд, а в Сиани это настоящий оазис тишины, отдыха и джаза. В основном, потому, что там бывают большей частью иностранцы (китайцы - народ шумный) и по китайским меркам заведение достаточно дорогое. Но когда хочется праздника, общения, улыбчивых людей (и дешевых магазинов: ) ), колоритных пейзажей и ярких впечатлений - Сиань подходит во всех отношениях.
Отдыхали в прошлом году на оХайнань. Теплое море, песчаные пляжи, морепродукты и фрукты накаждом шагу, Китайский массаж и СПА процедуры, термальные источники (там есть прикльный бассейн где рыбки обгладывают все тело) Интересные экскурсии на о. Обезьян (надо на фаникулере 30минут над море, впечатляет). Можно крокодилов и тигрят покомить и много еще интересного. Дешевый шоппинг. Нам очень понравилось. УДАЧИ!
В Пекине облазила все храмы, императорские дворцы, парки и даже для прикола посетила мавзолей Мао Цзедуна. Была на чайной дегустации и накупила множество разных чаёв. На шёлковой фабрике познакомилась с процессом изготовления шёлка, прихватила на память несколько коконов и купила шёлковые одеяло и бельё. А прямо рядом с нашим отелем был вечерний рынок, куда мы ходили прикалываться над жареными личинками, кузнечиками и прочими гадами. А китайский цирк!! ! Животные там не выступают, зато артисты такое вытворяют со своими миниатюрными телами! Чего стоит номер 15 человек на 1 велосипеде!
В городе Ухань, что в 500 км к югу от Пекина, поразили медовые ананасы по цене несколько рублей на наши деньги, уже очищенные и насаженные на палочку словно эскимо. Ну и парки, пагоды, музеи.. .
В городе Шеньжень была только по делу и мало что видела. Зато там рядом Гонконг - моя любовь на всю жизнь. Но это уже другая история.. .
Стена китайская
Экскурсионка - потрясающая. За 12 дней проехали от Пекина до Шанхая. Впечатлений масса. Потрясающая культура, потрясающий народ. Одно плохо - экскурсоводы косноязычны, поэтому жлательно как мы перед поездкой много читать по всему маршруту.
Впечатления незабываемые во всем - в истории, культуре, быте, архитектуре, еде
Как ни странно больше всего понравились китайцы. В корне изменила о них мнение.. . отдыхали на Хайнане, прекрасная погода, вкусная еда, море фруктов, жемчуг, шелк! Все замечательно!
А мне там не понравилось. Море грязное, китайцы не воспитанные, от их речи я взвыла на третий день. Лучше Таиланд или Вьетнам
Этой весной ездила в Китай (тур - "Великий поход"). Очень понравилось. Великая китайская стена очень впечатлила. А также понравились сады в Ханьчжоу и Сучжоу. Очень ухоженные и благоухающие.
узкоглазенькие человечки :-)