С гидом ни каких, лучше взять машину напрокат (или общественным транспортом) и самим поездить, все экскурсии высосаны из пальца, как и в Турции могут завести в какой-нить музей-магазин золота, губки, вина и т. д. и т. п. Благо путеводителей по Кипру полно, в интернете тоже много информации. Первый раз поехали на Кипр, назаказывали эксукрсий и после первой уже желели об этом, проезжаешь очень много мест где хотелось бы погулять, и наоборот задерживаешься там где делать нечего. Если говорить о месте где вышла Афродита, то там ничего, просто пляж, красиво не спорю, но ехать туда на автобусе 3 часа, что бы 30 минут погулять, это простите.. .
Стандартные эксукрсии: Кикос (мужской монастырь на вершине горы) , Афродита (море с камнями) , город Пафос (портовый город, мозаики, колонна Апостола Павла) , деревня Лефкара (кружева и серебро).
Отдых за рубежом
Какие экскурсии стоит поситить на Ваш взгяд на Кипре?
самая познавательная, интересная и пронзительная по своему содержанию - это в город фамагуста - там покажут замок отелло, турецкую мечеть в католическом соборе, зону отчуждения, издалека заброшеные фешенебельные отели 60 г прошлого столения, развалины древнего города Саламина. Весьма неплохо организованы водные прогулки. Поющие фонтаны можно посмотреть, но на этой экскурсии попутно завозят во во множество мест. куда можно и не ездить (лично для меня это аквариум - просто позор для страны. которая находится посреди моря. а вот заезд в ювелирный магазин мелекис меня не напряг ). Некоторые берут однодневные авиа туры в израиль или египет. Экскурсии по монастырям для меня не очень понятны, но посмотреть можно. особено красивы горы Троодос. по которым и добираешься до монастырей.
Никосия, Лимассол, покататься на осликах и справить Кипрский вечер.
смотря что вам нравится. Хотите- в монастырь кикос, или в Троодос, в горы. Там есть классный пеший маршрут. или по винной дороге, с дегустациями. В Пафосе еще интересно. Ну и место рождения Афродиты) . вообще кипр маленький, легко везде побывать )