1. Кальян и фруктовый табак к нему. Ну и уголь для кальяна, соответственно (таблетированный). Если вы сами не любитель кальяна-всегда можно подарить друзьям-любителям.
2. Мы привозили, как ни странно, черный чай-очень крепкий, ароматный и терпкий.
3.Каркаде.
4.Халву. Но не такую, как в России, а белую-из орешков.
5.Изделия из серебра-очень красивые серьги, браслеты и т. д. Это -не дешевое удовольствие, но очень красивые вещи того заслуживают.
Отдых за рубежом
Что интересного и стоящего привезти из Египта?
Наталья Камендровская
Что посоветуете про текстиль?
Наталья Камендровская
Все понятно! Я так и предполагала.Спасибо
Чего либо "Стоящего "наверно из Египта не привезешь, а вот сувениры на любой вкус
Задумываясь о сувенирах во время отдыха в Египте, необходимо знать, что вывозить из страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием, запрещено: об этом вас будут предупреждать везде. Кроме того, Египет – страна мусульманская, поэтому алкоголь там тоже лучше не покупать. Но и без них сувениров в Египте предостаточно. О чем стоит помнить, так это о том, что дешевые сувениры (статуэтки, папирусы) – это подделки, которые рассыплются или сломаются еще по дороге домой, а хорошие вещи не могут стоить смехотворных денег. Но торг уместен везде.
Папирус
Листы папируса, изготовленного по старинной технологии, можно вставить в рамку и повесить на стену. На них изображены египетские фараоны, иероглифы или божества. Настоящий папирус можно приобрести при визите на фабрику или в музей папируса.
Чай
В любом хорошем магазине туристам предложат холодный красный чай каркаде из гибискуса или, как его еще называют, суданской розы. Можно купить его и с собой, чтобы за чашечкой чая вспоминать жаркий Египет.
Набедренный платок
Платок, расшитый стеклярусом, монетками и блестками, нужен для танца живота. Продавцы сувенирных лавок пытаюсь в прямом смысле навязать его на вас, и отказаться будет непросто.
Украшения
Украшения бывают самые разные, как из серебра и золота, так и дешевая бижутерия. Особенной популярностью пользуются Хартуши (Картуши) – кулончики с твоим именем или пожеланием. Считается, что они приносят счастье, но их нельзя купить самому себе – только в подарок людям, которых вы любите.
Кальян
Кальян – хороший подарок мужчине. Впрочем, женщины курят его с не меньшим удовольствием. Стоит от $20. Классическим считается именно египетский кальян, а курить его намного приятнее, чем сигареты.
Фигурки божеств
Египет – страна с богатой теологической историей, поэтому везде продаются фигурки египетских божеств из разных материалов, а также пирамиды (считается, что они концентрируют целительную энергию) и стеклянные кувшинчики с выложенным узором из цветного песка.
Восточные благовония
Духи и ароматические масла можно купить в парфюмерных лавках. Такие лавки вы легко найдете на любом базаре по запаху. А продавцы помогут выбрать самый соблазнительный или самый экзотический восточный аромат.
Сладости и специи
Там же, на базаре, не забудьте купить египетскую халву, а также знаменитые восточные пряности. Куркума, шафран, шалфей, розмарин в Египте не только дешевле, чем в России, но и качественнее.
Папирус
Чай
Набедренный платок
Украшения
Кальян
Фигурки божеств
Восточные благовония
Сладости и специи
Анастасия, я не знаю вашихвкусов и предпочтений, но учтите ничего особенного у арабов нет. Можно купитьсувениры, но обычно все пирамидки и прочая билеберда делается в китае, вряли вам понравитсяместная одежда, кальян, как я поняла, у вас есть. Специи-тне плохой выбор. Единственное, что я везу из египта, чай каркаде, но у мея его любят все родственики. туристам еще на экскурсиях предлагают амулетики... но носить их это на любиеля
Все изделия из хлопка только смотрите лейбол с верблюдиком чтобы не взять Китай хорошая посуда, золото красивая работа очень, кожаные сумки есть отличные и по отлете в у них в Дютее духи сигареты и спиртное настоящее . Дешевле чем у нас в 2 раза.
Манго, больше ничего такм стоящего нет.
можно всякой "дребедени" много навезти - сувенирчики, папирус, золото, серебро, кальян, масла и т. д. , но что у меня храниться несколько лет и чем я довольна, что привевезла с египта это постельное бельеи покрывала, все очень красивое, чистый хлопок и раза в 3 дешевле чем в России
сфинкса, пирамиду, золото
Масло эвкалипта (если капнуть пару капель в кипяток и подышать-кашель и боль в горле проходят) , масло алоэ-вера (от ожогов и прекрасно пахнет) , из косметических масел мне понравилось "5 секретов"-запах меняется и держится долго. Очень хороший каркаде-можно купить его даже целыми засушенными цветами. Папирус на память, статуэтки египетских богов. А халва там очень сладкая и приторная-есть невозможно...
папирус
Из экзотических стран- экзотические болезни.
Виктория Хан
Простите за любопытство. Какие именно болезни и откуда конкретно вы привозили?
Часы Rolex)) Можно сторговаться до 20$..)) Красивые такие, типа "золотые"..)
Наталья Камендровская
Rolex за 20 баксов?
Дарья Егорова-Лейпи
Да!!! Там они на каждом углу продаются!) Настоящий Египетский Rolex!)) Только торговаться надо лучше) Не бояться показать, что тебе все равно и ты можешь уйти)
Наталья Камендровская
Если ,настоящий да Египетский!!!)))) То, возможно и 20$....
Дарья Егорова-Лейпи
Выглядят они весьма интересно) Советую посмотреть там часы..) Стоимость совсем небольшая, зато вид привлекательный)) В качестве подарка просто замечательно такие часы привезти)
мумию
кальян
Наталья Камендровская
кальян есть! 2 штуки..
Богатого жениха!