Отдых за рубежом

Дамы и господа! Кто летал Ryanair по Европе?

Дамы и господа! Кто летал Ryanair по Европе? Есть ли какие нибудь нюансы? Поделитесь опытом.. . Все так же как у наших Авианова и Skyexpress ?
Самолетом из Лаппеенранты в Дюссельдорф
Маршрут Санкт- Петербург - Лаппеенранта - Дюссельдорф. (Вылет в 12.45 по финскому времени, 13.45 по московскому. ) Билеты.
Заказ билетов через Интернет на рейс Лаппеенранта - Дюссельдорф, ирландской авиакомпании Ryanair. com
Заказ билетов начинается за полгода. Можно поймать совсем дешевый без аэропортовских сборов за 40 евро на одного туда и назад. Для этого надо ежедневно выходить на сайт заказа билетов авиакомпании Ryanair и ловить момент. Бывает, что цена стала повышаться, заказываешь билет, а через неделю цена упала на 20-30%. Оплачиваете банковской картой типа VISA, онлайн. На ваш почтовый электронный адрес придет подтверждение заказа. За 15 дней до отлета, но не позднее, чем за 4 часа до вылета надо пройти электронную регистрацию и обязательно распечатать на принтере билет иначе придется перед посадкой заплатить штраф 40 евро, за отсутствие распечатанного билета. ( Внимательно смотрите стоимость, к ней добавляется бронь 5 евро. плюс аэропортовские сборы, страховка 15 евро, и 1 евро за извещение по электронной почте)

Как добраться из СПб в аэропорт Лаппеенранта
Вариант 1. Из Спб идет специальный автобус к этому рейсу, стоит 15 евро, надо забронировать место. Что удобно, автобус ночью, когда не работает метро, забирает людей от дома.
Вариант 2. На личном транспорте. Надо выехать рано, учесть, что с 8 до 9 утра на переходе Брусничное пересменка и из-за этого скапливается транспорт.
Аэропорт – в 2 км от Лаппеенранты, 28,3 км от российской границы, если ехать через Брусничное-Nuijama.
Оформление ручной клади и багажа на бюджетный рейс Лаппеенранта - Дюссельдорф.
Справа от входа две очереди - правая для ручной клади, слева для багажа
Особенность ручной клади на бюджетный рейс состоит в том, что она не должна превышать 10 кг и иметь небольшие размеры, даже если у Вас еще есть дамская сумочка, или барсетка, то сразу положите ее перед регистрацией в основную сумку или рюкзак. Смысл состоит в том, что в руках у Вас должна быть одна сумка или как говорят на транспорте - одно место. ( Особенно это требовали при посадке в Дюссельдорфе) Иначе заставят заплатить за второе место. Не пытайтесь пронести малюсенькие маникюрные ножницы, или 100 гр воды в 200 гр бутылке, все удалят. Все что нельзя или превышает 10 кг можно за дополнительную плату оформить как багаж.
Регистрация на рейс в Лаппеенранте.
Начало регистрации за 2 часа. Народу летит много, человек 200, поэтому периодически скапливаются очереди. Справа от входа две очереди - правая для пассажиров с ручной кладью, слева для оформления багажа. Показываете распечатанный на принтере билет. Ручную кладь основательно перетряхивают и Вас пропускают в зал для вылетов. Дьюти-фри там вроде нет. Есть небольшой бар, пиво, питьевая вода, съестного почти нет. Есть туалет. На посадку выстраивается две очереди, если хотите сидеть у окна, а виды в ясную погоду восхищают, то поторопитесь. Одна очередь - написано ПРИОРИТЕТ, это для пассажиров, у которых билет с местом, для остальных вторая очередь. Самолет подруливает к авиавокзалу.
Полет. Продолжительность около 2,5 часов. Комфортно.
Александр Комельков
Лучший ответ
Все время летаю. Отличие от других компаний - только онлайн регистрация, 15 кг багажа и нет фиксированных мест и бизнес-класса, то есть. кто где устроится, зато дешево... Летала за 18 евро туда и обратно из Дублина в Лондон. Ну очень хорошие цены...
Андрей Метелев
Новые самолеты, задержек практически нет, летают как часы. Самолет прилетает за 30 мин. до вылета. Нареканий нет.
Ryanair в отличии от Skyexpress опаздывает крайне редко
Самое главное - никогда не прилетаешь вовремя.
Иногда на 5 часов опасздывал!