Отдых за рубежом

кто отдыхал в израиле? стереотипы о евреях там оправдываются?

это правда что в израиле в ресторанах маленькие порции, и на каждом углу хотят обмануть,обокрасть,недодать и т.п?"кинуть фаера" по ихнему
ООО: -))) Ещё как: -))))
Я раньше не понимала, почему все так чихвостят евреев. В этом году посетила Иерусалим экскурсионно на день . Не успели заехать, на первой же остановке для перекуса столкнулись с их менталитетом: -)) Нам в уличной палатке впарили кофе в пластиковом стаканчике и мороженку за 10 баксов, забыв сдать сдачу. И тут же продавцы просто смотались куда-то, зная, что автобус стоит ровно 5 минут.
Второй кидала- наш гид: -)) Этот товарищ по имени Борис обул весь автобус, не дав нам затариться там, где мы просили, а привёз туда, где было в 3 раза дороже. Так и сказал: "У вас есть выбор. Или вы идёте со мной и не заблудитесь, или вы покупаете здесь, и сами за себя отвечаете... "

Чтобы хоть как-то компенсировать неудовольствие от общения с жителями этой страны, для душевного равновесия моя попутчица стащила из местной церкви свечку: -)) Сама не знает зачем: -))))))))))))
Маргарита Сергеевна
Лучший ответ
Чтоб "кидать" такого нет - это умная нация. А вот маркетинг очень продуман тонко, один товар покупаешь, а за ним сразу скидка на другой, всё цепляется друг за друга, не уйдёшь без покупки. Торгуются хорошо, делают тебе индивидуальную цену и себе не в ущерб. ))) На Мёртвом море один продавал за доллар стульчик, чтоб вещи положить, когда раздеваешься на 15 минут. ))) Специфика нации видна, если присматриваться и знать её. )))
я в первый раз слышу о налоге, который надо платить. я не платила ничего.
Меня покорила доброжелательность израильтян и огромный патриотизм и любовь к своей стране. Если спрашиваешь дорогу очень обстоятельно подсказывают, бывает, что и на русском языке. Но что есть, то есть если что-покупаешь, хоть малюсенькое, то дают скидку точно такую же малюсенькую (но пустячок, а приятно) .
Порции и еда это отдельная история. Ее так много и такой вкусной, что голодной не ухлодила ни из одного ресторана, кафешки, и фалафельницы на улице :-) (обожаю фалафель).
Александр Медведенко что такое фалафель?
При выезде из страны нужно заплатить налог, где-то 26 долларов США; -)
Ерунда полная! Была там в мае. Порции - обожраться! Я салат (!) не смогла доесть в одном ресторане. Люди оч доброжелательные, многие знают русский. Правда - надо быть внимательнее при покупке в магазинчиках всяких сувенирчиков - магнитиков. Объясняю почему: оплату принимают и в шекелях и в долларах, сдачу могут дать как с долларов - шекелями, так и с шекелей - долларами ( мне как-то евро дали, монетку) ; вот при этих "кульбитах" они и могут "ошибаться" в свою пользу. Так что надо постоянно в уме самой подсчитывать, ведь даже постоянная оплата только шекелями - не помогает ( я ж говорю - один араб дал в Вифлееме на сдачу монеты в 1 евро)
Нет. Мне очень понравились люди в Израиле. И порции тоже :) Там же, кстати, люди разных национальностей. Иерусалим поделён на кварталы по национальному признаку. Так вот, евреи были очень милы. Хотя, свою выгоду блюли, конечно.
Когда я улетала, были проблемы с местом в самолёте. Меня посадили в кабину к пилотам. Израильский туроператор в знак извинения позволил мне выбрать любой подарок в дьютике за их счёт. А когда не оказалось нужного размера того, что я выбрала, они потом нашли в магазине в городе и прислали мне почтой. Это очень здорово.
да всё норм у их
I W