Отдых за рубежом
Здраствуйте! ) Если у меня условный срок могу ли я вылетить в Египет? спасибо за ответы!!)
щаз прям. отбывай до упора...
Нет. Однозначно
С не снятой судимостью (непогашенной) - нельзя.
нет, пока условный срок не закончится никуда нельзя ехать
Конституционный суд России постановил, что осужденные граждане могут быть включены в списки невыездных, и это не противоречит основному закону. Даже если человек получил условный срок или, допустим, общественные работы, ему придется дышать дымом Отечества до тех пор, пока судимость не снимут.
Этот запрет прописан в п. 4 ст. 15 федерального закона о порядке выезда и въезда в Россию. Гражданину могут отказать в праве на выезд временно до истечения срока наказания или до его отмены.
Вместе с тем, КС считает, что выезжать за пределы страны условно осужденные могут в экстраординарных случаях. К ним относятся, например, серьезные болезни или смерть близких родственников. Выработать необходимые для этого механизмы судьи предложили законодателям.
Объясняя свое решение, судьи отмечают, что право человека свободно выезжать за пределы своей страны – одна из важнейших ценностей Конституции. Однако «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст. 55 Конституции РФ) можно им и пренебречь.
Международные акты о защите прав человека говорят о том же: ограничения на выезд возможны, если «они необходимы в интересах прав и свобод других лиц, для удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и предотвращения преступлений, обеспечения общего благосостояния в демократическом обществе» , говорится на сайте КС.
Суд отмечает, что данная мера призвана обеспечить исполнение приговоров лицам, виновность которых была признана судом, поскольку «реальный контроль за ними, включая условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, возможен лишь в пределах Российской Федерации» .
нет