Обязательно посетите Барселону, а если хотите отдохнуть на море, то выбирайте любую куротную местность на побережье: Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, Коста дель Соль. В Коста-Брава (в переводе - Скалистый Берег) - горы, поросшие соснами, почти вплотную подходят к морю, в небольших бухтах с узкими песчаными пляжами стоят городки или отдельные отели. Здесь нет заводов, пароходов, дороги напоминают проселочные, а автомагистраль шумит в стороне от побережья. Туристический центр Коста-Брава - Ллорет-де-Мар, город, который никогда не спит. Дискотек и маленьких баров в городке великое множество: на Коста-Брава отдыхает молодежь со всей Европы. Цены здесь ниже, чем в Коста-Дорадо, но и шикарных отелей немного: побережье застроено старенькими двух-трехзвездочными гостиницами. Территории у них небольшие, номера тоже, а бассейном на крыше здесь никого не удивишь. Здесь немного отелей с мини-клубами, теннисные кортами и развлекательными программами. Этот курорт все-таки больше подходит для молодежи.
Коста-Дорада, Золотой Берег - широкая ровная долина, обжитой регион с развитой промышленностью, крепкой транспортной сетью и довольно крупными городами, такими как Салоу, Камбрилс и Ла-Пинеда. Здесь большие современные отели, в основном качественные трех-четырехзвездочники, с полным набором модных услуг: тут и различные виды спорта, и детские клубы, и теннисные корты, и обязательно хорошее питание по типу "шведский стол". Отели, как правило, с хорошими бассейнами, территории у них большие и чистые, хотя и не такие зеленые, как на Коста-Брава. Правда, и цены здесь немного выше, чем на соседнем курорте. Да и туристы на Коста-Дорада другие - семьи с детишками, пары средних лет. Их привлекает возможность посетить небольшие оживленные городки, отличный шопинг в соседних Таррагоне и Реусе и конечно развлекательная инфраструктура. Прежде всего, знаменитый парк аттракционов Порт Авентура. Это просто преступление, быть в Испании, и не побывать там. На Коста-Дорада работает и лучший испанский аквапарк, Акваполис.
Отдых за рубежом
Хочу посетить Испанию, где ещё не разу не был. Какой город/провинцую советуете посететить в первую очередь?
конечно Мадрид :)
Королевсий дворец, музей Pardo, кафедральный собор de la Almudena, парк del Buen Retiro (а в нем "Стеклянный дворец"), музей Thyssen-Bornemizsa, Королевский театр, Королевский ботанический сад, музей Королевы Софии, парк Casa de Campo, ворота - Purta del Sol, Puerta de Alcala, главная площадь (Plaza Mayor), арена для корриды - Plaza de las Ventas, фонтан La Cibeles, монастырь El Paular, университет в Alcalá de Henares, храм Debod, монастырь San Lorenzo de El Escorial, и многое другое. зайдите в Oficina de Turismo и возьмите схемы, карты, и пр.
и еще (если интересно) ресторан с фламенко CORRAL DE LА MORRERÍA - TABLAO FLAMENCO RESTAURANTE - MADRID. calle (улица) Morrería, Nº17 (в историческом центре, рядом с кафедральным собором Альмудэна) .
посетите и Толедо (не далеко от Мадрида) .
а побережье - это для пляжного отдыха
Я ездила в 7-и дневный тур по всей Испании. Мне очень понравилась поездка. Много увидели. А уж после такой поездки можно и конкретно место выбрать. Или еще куда-нибудь поехать.
Если планируете ехать летом, то лучше выбрать район Коста Брава. рекомендую городок - Калелья. Хорошие пляжи, удобное транспортное сообщение близко от Барселоны - около 50 мин. ( на пригородных поездах, которые ходят довольно часто) . Из Калельи легко посетить и другие города и достопримечательности - Фигейрас, Жирона, Кадакес, Монсерат и т. п. Можно съездить на юг Франции, в Андорру.
Если хотите несколько раз посетить парк аттракционов Порт Авентура в городе Салоу, то лучше выбрать район Коста-Дорада - от которого можно добраться за 1 час до Барселоны, а также в 10 минутах езды от парка расположен аэропорт г. Реус. Однако поезда в сторону Барселоны там ходят реже, чем в Коста Брава и часто не строго придерживаются расписания. Зимой лучше остановится ближе к Барселоне или в Мадриде =))))))) смотря какие цели вы преследуете