Отдых за рубежом

Кто ездил кататься на горных лыжах за границей?Поделитесь впечатлениями!

В том году в феврале ездила первый раз кататься в Андорру. У нас была ночь в Барселоне, потом в Андорру уезжали. Там жили в самом центре шопинга, Андорра де ля велла. Днем катались, вечером магазины. Автобусы до трасс бесплатно по времени ходят. Можно взять гостиницу около подъемника. Но придется выбираться как-то в центр. Смотря сколько вас поедет. Когда туда приехали, а было 19 февраля, погода была суперская +18. Значит приехали в отель, нашли гида, купили скипасы. Узнали про трассы, мы выбрали Аринсал, для новичков нормально, есть ещё Фуникамп, там покруче. Брали инструктаров, там есть русская горноложная школа, но инструктора словаки. Очень хорошо все объясняют, и хорошо заниматься отдельно, а не в группах. Очень понравилось. Друг ездил в январе в Австрию, погода была не очень, пару раз не выпускали кататься, снежная буря, и плохая видимость. Но теперь все равно хочу в Австрию. Отель считаю, что и 3+ достаточно. У нас была 4, от отеля не в восторге. Берите завтрак и ужин.
Ещё будут вопросы обращайтесь.
Eлена Титовец
Лучший ответ
Лучше всего, конечно, в Альпах. Хотя и дороже. Трасс немерено, самых разных, все вылизано, погода достаточно хорошая. В горах типа Татр или Карпат тоже есть неплохие места, но погодка весьма неустойчивая, со снегом бывают проблемы. В Скандинавии горы небольшие, но хорошо ухоженные, для начинающих вообще прекрасно, и полно всяких развлечений, кроме горных лыж. Еще есть Андорра, весьма неплохо и совмещается с шопингом. А вообще много мест, где тоже неплохо, если снег есть.
Оксана Падюка
Стран, где зимний туризм развит - великое множество.
Главное правильно оценивать свой уровень катания (не лезть на супер сложные трассы, если только только на лыжи встал) и оформить "правильную" страховку (горные лыжи - травмоопасный спорт, а лечение - дорогое)
Еще надо быть готовым, что в горнолыжных курортах не особо с увеселительными местами, поэтому лучше ехать компанией, тогда точно не заскучаете!