Отдых за рубежом

Вопрос по поездке в Будапешт.

Собираемся в турпоездку в Будапешт. Подскажите что стоит посмотреть в первую очередь. Какие цены внутри страны? Стоит ли рассчитывать на хороший шопинг? Во сколько обойдется обед-ужин без алкоголя в кафе среднего уровня.
Была пару лет назад летом. Обязательно посетите старый город в Буде, Рыбацкий бастион, собор Королевскую резиденцию, собор святого Стефана (самый большой в городе) , Парламент, замок Вайдахуньяд (построили его к одной из всемирных выставок - объединяетт в группе зданий все архитектурные стили, которые когда либо использовались в Венгрии - готика, классицизм, рококо и т. д. - красота невероятная) , Площадь Героев, зоопарк (он довольно старый, сделанный в стиле венгерского модерна (сенцессион) - один дом слона чего стоит - то ли мечеть, то ли индийский храм + куча животных, террариумы с трмическими лягушками, аквариумы, выставка бонсаи (не знаю постоянная ли она, но мы поппали) поднимитесь на гору Геллерт - очень красивые виды на город. Обязательно сходите в купальни. Мы были в Сечени - понравилась наличием открытых бассейнов с термальной водой разной степени горячести ( в одном из бассейнов куча джакузи и довольно прикольный водоворот) . Очень красивая центральная пешеходная улица Ваци - каждый дом - шедевр в своем роде. Сходите в Кафе "Нью-Йорк" даже не ради самого кафе, а ради врсхитительных интерьеров в стиле модерн (впрочем. тортик Захер там веьма хорош, не хуже чем в Вене в отеле Захер)
Ах да! Советую взять экскурсию на кораблике по Дунаю. Мы брали Дуна-Легенда - она довольно дорогая, НО сама экскурсия великолепная - на русском через наушники, поставлена как радиоспектакль, в котором два берега реки Буда и Пешт рассказывают друг другу о себе - отличный способ осмотреть мосты, Парламент и полюбоваться чудными видами на город с воды + час на острове Маргит - весь остров что-то вроде огромной площадки для гольфа - зелень, куча романтических уголков.. .
С шоппингом, на мой взгляд, кисло.
Касательно еды - очень недорого (конкретику уже не припомню) , причем бокал хорошего токая стоит дешевле стакана сока. очень вкусно готовят мясо (обязательно попробуйте гуляш - что-то вроде густого супа - вкуснота!) , обалденные десерты - смерть фигуре. Порции огромные.
Ербол Примбетов
Лучший ответ
В Будапеште стоит посмотреть площадь Героев, улицу Андраши, Рыбацкий бастион, улицу Ваци, посетить хотя бы одну купальню, Сечени вроде как более древняя, но я была в Геллерте, тоже классно. Очень хороший зоопарк в городе. Хотя я какой бы дорогой не шла, почему-то всегда прихожу в торговый центр West end. Cказать, что там какой-то особенный шопинг, я бы не сказала, как обычно во всех европейских столицах, в период распродаж.. . В Будапеште очень много хороших ресторанов, причем даже фуд-корты в том же Вест-енде очень неплохие. Так что пообедать можно и за 10, и за 50 евро, смотря что вы предпочитаете. И в городе ооооочень много хороших гостиниц по реально приемлемым ценам. Хорошие транспортные развязки, и наземные, и метро. В общем, по всем показателям комфортный и приятный для отдыха город. Если получится, намечайте поездку на весну, реально не пожалеете, в апреле-мае город просто великолепен! Аж самой захотелось ещё разок съездить как турист, а то всё по работе:)))
Н)
Наталья )))