Отдых за рубежом

Кто отдыхал во Вьетнами?

**
*****вика *****
во вьтнаме если пляжный отдых так чтоб весело - Нячанг, поспокойнее - Фантьет.

А так сами города Хошимин и Ханой тож стоит посмотреть.

Цены на проживание и питание низкие. Морепродукты дешевые. В отличие от многих азиатских стран дают свинину (что оч актуально для мужиков, а то они всегда ноют мол надоела курица и рыба...) .
Еще во Вьтнаме потрясающе готовят кофе. только сразу говорю он крепкий и изначально уже сладкий.
Из экзотики очень вкусные омары и прочие редкие по нашим меркам морепродукты (но это если вы их любите) .
Ради развлечения можно сьесть змею с полным шоу, т. е на ваших глазах кровь ей пустят и вам её нальют с водкой. )))
Всю экзотику как правило в ресторанах надо заказывать за сутки.
Лично мне очень нравтяся улитки но тут опять же дело вкуса.

Чаевые у них обычно 1-2 доллара. этого вполне достаточно и вас не посчитают хамом. В Хошимине оставив 4 доллара чаевых в каком-то уютном семейном ресторане. Мы познакомились лично со всей семьей и хозяйка любезно и долго с нами прощалась.. . ))))

Передвигаться лучше всего на мотороллере, это если пляжный отдых и там по побережью кататься, в городе вы вряд ли сможете разобраться с движением уж больно оно хаотичное.
Прокат стоит около 10 долларов в сутки.
Кстати если вы в родной россии катаетесь на данном транспортном средстве (или ваши знакомые катаются) ну или там велосипеды или подобное что-нить. Везите в качестве сувенира шлем. Их огромное множество любых расцыеток и фасонов. Очень круто выглядит, и самый дорогой в фирменном магазине хонда стоил примерно 25 долларов.

Вьетнамцы очень любезны и всегда вам начинают помогать. Но будьте бдительны они могут посчитать это работой. У них просто понятия работы вообще очень странное - это вроде как помощь работодателю. Так что в туристических местах если вам начинают что-то рассказывать показывать, спрашивайте оплачиваемый труд или нет. Просто чтоб потом с ними лишний раз не разбираться.
Дамам мотороллер паркуют бесплатно все и везде. Особенно если вы белый человек. ))))

Кстати в публичных местах (не скопления туристов и европейцев, а так сказать в глубинке) чувствовать себя богом и показывать это, им это нравится. Они тогда к вам лучше относятся. Хотя совсем уж царем все же быть не стоит.

По вопросу экскурсий куча офисов. покупайте в них. Никаких особенных проблем нет. Разве что не все и не всегда хорошо по английски гвоорят но проблема решаема.
Так же можно арендовывать машину с водителем и он будет вас катать целый день.
Аренда открытого военного джипа с водителем стоит примерно 40-50 долларов в сутки. Если хорошая машина с кондеем то чуть дороже.

Обязательно попробуйте покататься в местной лодке (круглая такая как таз) , ощущения непередаваемые. Только будете насквозь мокрые, так что одевайтесь соответствующе.
Попробовать договориться о такой поездке можно в местах сбора рыбаков. Как правило кто-нибудь согласиться.

Вообщем мне Вьетнам очень понравился. Еслиб не было столько стран и мест куда еще хочется съездить обязательно туда бы вернулась.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Я отдыхала, в Фантьете, очень понравилось, там все дешево, отель хороший Терракота 4*, только если любите тусовки, там этого нет, тогда лучше в Тайланд.
Иван Пукема
Я была на курорте Фантьет (точнее на побережье Муйне) . Это искусствено созданный городишко, а точнее деревушка для туристов. Там, вдоль побережья идет одна прямая дорога, со стороны моря находятся все отели, а с другой - лавочки с сувенирами, ресторанчики, СПА-салоны.

Там есть одна дискотека, и то была на ремонте в тот момент... .

В основном - туристы (преимущественно русские) уже зрелого возраста, молодежи мало.

Уровень отелей высок, отели хорошие. Была в номерах в 3-х отелях, везде хорошо. Все отели стоят на берегу моря. Но когда я была, море очень сильно штормило, плавать было невозможно. Либо купаться рано утром, в часов 6-7.

Природа. Красивая, все утопает в зелени и цветах. Тропики.... Погода была за +33, но изнуряющей жары не было, т. к. всегда дует ветерок.

Экскурсии. Лучше покупать их на улице, цены вдвое ниже, чем у гида, а качество порой даже лучше. Ездила на термальные источники (ничего особенного - приятие минеральной ванны, обмазыаение грязью, посещение крокодильей фермы) и в Далат (более-менее развлекательная экскурсия, но дорога сложная. Там увидите два водопада, буддийский храмы, необычную гостиницу "Сумасшедший дом", побываете на шелковой фабрике, и будет возможность продегустировать и купить вьетнамский кофе, чай (зеленый) , какао, вино, и Вас ждет шикарный обед (если возьмете тур на улице)) .

Можно попробовать мясо крокодила, страуса, змеи, черепахи, огромных креветок, лобстеров, экзотических рыб, но честно - меня не впечатлило. Везде есть меню на русском языке.

Самостоятельно ездила до города Фантьет пару раза, но там делать нечего. Один супермаркет, в котором нечего купить, и рынок, где продаются в основном фрукты.

Цены: низкие (по сравнению с нашими) , и то, для туристов, естественно завышены в пару-тройку раз. Купить можно недорого: жемчуг в большом ассортименте, деревяные изделия, шелк, топики, футболки адидаз сингапурского пр-ва, кофе, чай, вино. СИМ-карта местная стоит 10 $ на 40 минут разговора с Россией, если докладываете деньги, то время разговора увеличивается бонусом в два раза, я с огромный трудом выговорила свои 20 долларов.

Самое подходящее место для тихого, спокойного отдыха, кто просто хочет отдохнуть от всего и всех. Для любителей шумных и увеселительных курортов не очень то подходит.. .
Света Юшкова
Отдыхал мой сын в 2008 году. По его рассказам, отдых недорогой. Курорты еще не раскручены. И поэтому малолюдны. Но инфраструктура уже развита. На фото отели очень приличные, природа неописуемо красива. Много экскурсий. Вьетнамцы приветливы. Преобладает рыбная кухня. На фото видела, как к отелям подъезжают рыбаки со свежайшей рыбой, которую можно купить и тут же повар на кухне ее приготовит. Страна строит социализм и коммунизм, но от Северной Кореи резко отличается тем, что открыта и развивается частное предпринимательство. Отели на берегу моря все частные.