После Пхукета я в Паттайю больше не ногой - это помойка. На Пхукете действительно шикарные пляжи: на Кароне хрустящий песок, Ката мейн бич - вообще один из лучших пляжей, где есть народ, Лагуна (особенно Северная) , она же БангТао - лучший пляж, где народа почти нет, НангЯй - пляж, где его нет вообще и можно загорать хоть голышом (та часть НангЯя, где аэропорт) , МакКао - самый рафинированный пляж. Плохой пляж только на Патонге (грязный) и на мысе Панва (очень сильные отливы, моря практически нет) . Самая лучшая морская экскурсия - Симиланские о-ва (она же, к сожалению, самая дальняя, но того стоит) . Еще экскурсия в пещеру в провинции Панг На советую посетить, там передвигаетесь по подземной реке внутри пещеры сначала пешком по воде, потом на каноэ и на бамбуковых плотах. В общем, Пхукет - супер!
На Самуи пока не была, но планирую.. .
Отдых за рубежом
Тайланд.Посоветуйте,в какое место отправиться отдыхать?Паттайя или остров КоЧанг?(либо ВАШ вариант)....и почему?
Лучше на о. Пхукет, пляжи шикарные, хоть и городские, особенно пляж Карон где песок хрустит под ногами, любите тусовки ночные можно на Пантонг, но море там грязное. С Пхукета много всяких экскурсий.
Из Паттайи, можете взять экскурсию на 2-3 дня на остров, на любом углу продаются. Но придется четка потратиься. Ехать в одну сторону 6-7 часов на микроавтобусе+ паром.
Это места для разного отдыха.
Паттайя - это для любителей клубной, барной, ночной жизни. Пляж в Паттайе никакой. Отели практически без прилегающей территории. Хотя есть много чем заняться и кроме выпивки, дискотек и шоу для взрослых. Множество разнообразных экскурсий, просто прогулки по окрестностям, отчасти шоппинг.
Ко-Чанг - это остров, и этим все сказано. Отели со своими территориями, но далеко не разбежишься. Освоена только прибрежная полоса, основная часть острова - заповедные джунгли. Рядом куча мелких островков с гораздо более богатым дайвингом/снорклингом (чем в Паттайе) , море чище. Но занятий там реально меньше, чем в Паттайе. Остров хорош для молодоженов в медовый месяц и для всех посетить его на несколько дней. На Ко-Чанге хорошо отдохнуть от суеты.
Если вы едите в Таиланд не в медовый месяц, вы не любители смотреть на подводный мир, не фанаты только пляжного отдыха, то лучше ехать в Паттайю. Или часть отпуска провести на Ко-Чанге, часть - в Паттайе (учтите, что между ними довольно утомительный переезд) .
Кроме Паттайи и Ко-Чанга в Таиланде в других местах не была, так что про другие варианты ничего сказать не могу.
В Паттайю тур дешевле, но там море грязное. на остров дороже- но там море чистое. . Развлечений меньше.
Паттайя..