Отдых за рубежом

Кто ездил в Турцию на поезде? Как добирались, через что?

С Питера - через Белоруссию. , Украину, Приднестровье, Молдову, Румынию, Болгарию ...
Олечка Смирнова
Олечка Смирнова
24 068
Лучший ответ
Турецкие железные дороги были намного медленнее всего, на чем мы ездили до этого. Ритм их движения был практически медитативным - мы недолго и неторопливо ехали, потом долго стояли на пустых полустанках перед сломанными семафорами, потом снова немного ехали. По трассе нас весело обгоняли забитые людьми автобусы, в то время как наша турецкая "желтая стрела" почти без пассажиров так и не смогла разогнаться выше 20 км. /час. Вообще железонодорожные путешествия способствуют впадaнию в своеобразный транс - от тебя уже ничего не зависит, тебя тащит поезд с машинистом, а когда и куда ты приедешь - обозначено в расписании. Поэтому активность и энергия куда-то исчезают и становишься как кисель - мысли тяжело и сонно ворочаются, а тело растекается по сиденьям. По крайней мере так происходит обычно при путешествии железными дорогами других стран.

Поначалу мы привычно впали в анабиоз, приготовившись к длинному и скучному переезду. С турецкими железными дорогами такой фокус, однако, не пройдет - когда и куда Вы приедете, не знает даже расписание, а скучать в поездке вам точно никто не даст. На седьмом часу созерцания быстроходных Икарусов автобусов, обгоняющих поезд по дороге, населенных счастливыми целеустремленными людьми, мы начали понимать, что с турецкими ж-д что-то не так. Открыв карту после очередного заколоченного полустанка, мы уверились в своих подозрениях - за 7 часов поездки мы проехали менее 200 километров. С такой скоростью мы должны были достичь Гази-Антепа через 5 дней. Это нам совсем не подходило, поскольку приближалась осень, а осенью могло быть холодно даже в Турции - а именно в горах на юго-востоке, через которые мы собирались попадать в Иран.

На этот раз поезд остановился посреди картофельного поля, где никаких строений в зоне видимости не было. Стряхнув апатию, мы сошли в поле и зашагали вдоль насыпи в сторону, противоположную заходящему солнцу.

http://rabies-rabbit.livejournal.com/2177.html
Сергей Иванов
Сергей Иванов
51 355
напрямую москва-стамбул невозможно! можно доехать до софии, а там и до стамбула, а уж из стамбула, куда угодно))
Ольга Хмелева
Ольга Хмелева
2 147