Отдых за рубежом

можно ли в Испании расплачиваться рублевой или долларовой карточкой и можно ли просто снимать деньги? какая комиссия?

Можно и расплачиваться и просто снимать деньги. Только имейте ввиду, что комиссия будет больше, если вы просто снимаете наличку, т. к. вы пользуетесь услугами другого банка (другая страна) , чем вы расплачиваетесь напрямую. Карта в рублях выйдет вам дороже, т. к. конвертация, лучше открыть в евро. Обязательно возьмите с собой телефон банка и, когда приедите в Испанию, попробуйте где-нибудь, расчитаться по мелочи, например, оплатить картой 20-25 евро (иногда не разрешают платить картой, если сумма меньше) и вы будете уверены, что ваша карта работает. Оооочень много случаев было, когда в самый неподходящий момент карта не работала.
Тина Бут
Лучший ответ
% коммиссионных на международные банковские операции узнайте в своем банке.
можно расплачиваться любой международной банковской картой везде где принимается Ваша карта. снимать тоже.
комиссия банкомата зависит от банка зарубежного у которого вы снимаетет наличку, при чем тут расценки 100 рублей и прочее- это для России, обычно берут 3-5 долларов на каждые 100-300- зависит только от банка
Ксения Лобова
В Испании можно расплачиваться картой и в долларах, и в рублях. Комиссия зависит от тарифов вашего банка, и банка, в банкомате которого вы снимаете деньги.
Как показывает практика, выгодней всего иметь карту в евро (в этом случае вы не теряете деньги за пересчет кросс-курса валют при оплате в магазинах) . Вторая по выгоде карта для путешествий, как ни странно, рублевая.
Глеб Бандит
расплачиваться - комиссии нет, только пересчет валют по курсу Вашего банка
снимать наличку в банкомате - обычно комиссия от 1,5%, но не менее 100 руб за операцию.
Оксана Мекшик
если расплачиваетесь картой, то получается по курсу ЦБ, что даже выгоднее, т. к. не теряешь на конвертации.
Катя Литвинова
А ещё я читала в интерн что в Испании не рекомендуют снимать с карты наличные а только платить Были случае при снятии пропадали все деньги с карточки