Отдых за рубежом

Что выгоднее: купить евро здесь и расплачиваться в Европе наличными или расплачиваться там рублевой картой?

Расплачиваться там рублёвой картой однозначно невыгодно: курс конверсии будет совершенно невыгодный. Надо туда ехать с наличными евро, они их там с удовольствием берут. Карты могут не всегда и не везде там принимать, из-за кризиса.
Иоланта Павловская
Лучший ответ
Евгения Быкова Всегда и везде принимают карты. Не слушайте вы тех, кто прет вот такую отсебятину. В дальней деревне на рынке примут карту и выдадут чек.
Ксения Шадрина Всё НАОБОРОТ!!!! Всегда и везде пользуйтесь кредитками!!! Это во первых, удобно. во -вторых выгоднее, чем везти наличку.
Ксения Шадрина О, да))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ОПЫТ: ЧЕХИЯ, ГЕРМАНИЯ, ИСПАНИЯ, ИТАЛИЯ, ФРАНЦИЯ... и ТУРЦИЯ, конкретно СТАМБУЛ - всегда и везде только кредитка)))))))! Для Чехии покупали 300 крон, для мелких плат : туалет, жетончики на метро.... Для евро зоны тоже берём наличку, но в пределах 200 евр., для этих же целей. Конвертация по карте выгоднее, чем покупать наличные. ВАМ это скажет любой ОПЫТНЫЙ ТУРИСТ!!!
Всегда берём с собой наличку евро.
Выгоднее платить наличными евро. Картой платить конечно тоже можно, разница в курсах хоть и есть, но не смертельная (обычно курс банка дороже на 1.5-2 рубля) Карты принимают везде, Разве что бывают проблемы например c Visa. Лично в моей практике было несколько магазинов в Германии где не не смог ей заплатить, только Master Card
Бука Бука
я всякое попробовала: и рублевую карту, и наличные евро, купленные в РФ. В результате оказалось, что самое выгодное-валютная карта мастеркард+немного мелкой налички. Потому что некоторые магазины принимают карты, при сумме покупки от 5-7 евро. А цены таковы, что на 7 евро придется набрать много чего. При оплате валютной картой-ни комиссий (если это не сбербанк), ни конвертации
В нынешних условиях неустаканившегося курса рубля я бы картой вообще платить не стала. Взяла бы наличку.
Александр ))))
Картой ВЕЗДЕ выгоднее. И в Австрии, и в Германии, и в Испании, и в Греции и т. д. У меня Виза - даже в автобусах и такси расплачиваюсь картой. Другое дело, иногда работают только с наличкой . Поэтому 200-300 евро с собой всегда.
У меня ощущение по некоторым (первому, например) ответу, что люди путают -оплату по карте и снятие наличных. Да, снятие наличных в банкоматах - НЕВЫГОДНО. А нафига снимать, если можно рублевой картой весьма ВЫГОДНО расплатиться практически везде.
Hamid Dadoo
Советчиков много толку мало. Рублевой картой однозначно не выгодно расплачиваться ни в банкоматах ни в магазтинах и кафе так как за конвертацию рубли в евро ВСЕ Росс. банки. берут коммисию, если карта валютная то это другое дело. Так что вези "мешок налички"
Лилия Зарипова
Удобно расплачиваться картой конечно, но есть места в некоторых странах, где наличку все же любят - рынки и сувенирные лавки, небольшие харчевни иногда, к примеру. Так было в Венгрии и Греции. И еще момент, в Венгрии, активно рассчитываясь Мastercard, банк ВТБ24 спи.. ил приличную комиссию по итогу поездки, подозреваю за двойную конвертацию рубль-евро-форинт. В общем, для удобства расчетов беру кредитку плюс еще наличку, не задумываясь о выгоде, курс скачет, не выгадать особо.
В Австрии, Финляндии картой плачу везде, в т. ч. билеты на транспорт покупаю, бензин, билеты в музеи и прочую мелочь можно оплатить.
ну конвертация у вас будет по курсу вашего банка.... и далеко не факт что в вашем банке будет минимальный курс
Мы евро в России покупаем. Картой тоже расплачиваемся .
Хочу попробовать расплатиться нашей картой. Везде слышал только одно - за границей дешевле расплачиваться нашей картой, чем покупать в России евро. Хотя в Финляндии и Швеции с удовольствием берут и наши рубли.
Ксения Шадрина НЕ берут в Финн- ке и Швеции наши рубли! А расплачиваться картой очень выгодно!
Набирайте налички побольше, местные карманники с нетерпением будут Вас ждать...
В некоторых местах преступность там довольно большая.