Отдых за рубежом

Как лучше сделать при поездке Чехию: купить евро и там обменять на кроны? Или же сразу обменять рубли на кроны в России?

Еду скоро в Чехию. Это моя первая поездка в страну Евросоюза, и вот даже не знаю как будет выгоднее: купить евро в России и там обменять на местную валюту? Или же сразу купить чешские кроны в России?
Может, кто-то знает, как лучше.)
Конечно лучше в Чехии менять рубли, там за ними очередь выстраиваться и покупают в три раза дороже чем в России
Елена Пасечник
Лучший ответ
Ехать с евро и удобней и немного (совсем незначительно) выгодней.
В России кроны продают мало где, а там, где продают. делают это по совсем невыгодному курсу. Кроме того, Вы же заранее не знаете, сколько конкретно крон Вы потратите за время своего пребывания в Чехии. И что Вы потом будете делать с кронами, если у Вас вдруг останутся лишние?
С евро всё проще: ими вообще можно много где в Чехии расплачиваться вполне себе официально. Курс, конечно, будет не самый лучший, но в любом случае лучше того, что Вам предложат в аэропорту или в России. А когда попадаете в город, то там уже по мере необходимости будете обменивать нужнуое Вам количество евро на кроны. Самые лучшие обменники в праге держат арабы на улицах Панской, Капрова, политических узников и Оплеталова.

Кстати, при всей абсурдности первого ответа рубли всё-ж в обменнриках там тоде много где принимают. Курс, конечно, "не айс", но тем не менее.
И да, банковская карта - тоже неплохзой вариант, хотя их тут и не везде принимают. А ежели у Вас Мастеркард, да ещё и Сбербанковский, то вообще едва ли не идеальный вариант. Но наличность иметь всё равно необходимо.
Михаил Кузьмин
С обменом там нужно быть осторожным, как меня живущие там друзья предупредили: есть много обменников с нездоровой комиссией. Лично я не парился и с рублевой карты прямо там кроны снимал, благо у меня снятие бесплатно.
Берите евро в России, там поменяете на кроны в арабских обменниках... в аэропорту не меняйте, ужасный курс... Лучше у выхода в i-киоске купите билеты на проезд за евро, получите сдачу в кронах... Добраться до отеля хватит...)) Ну и расплачиваться везде лучше картой.... снимать деньги в кронах тоже можно с карты...)))
Купить евро и там менять на кроны.
>>>> A S E K E <<<<
Купить кроны в России, а вообще удобно картой расплачиваться. Да и снять кроны с рублевой карты тоже можно.
Vikulia Tomshius
Кроны вряд-ли купить получится, покупайте евро, там поменяете на кроны.
Олег Царев
всё будет зависеть от того как курс изменится на момент пребывания там.
если сейчас курс местной валюты ниже, то выгодней сейчас купить.
а если во время поездки будет ниже то выгодней там с карты кукуруза евросети снять наличные. курс конвертации по курсу центробанка + комиссию возьмут 100 руб. за одну операцию.
только этого не узнаешь когда курс будет ниже.
курс валюты он же дурак. куда хочет туда скакнёт. ему плевать на наши поездки.
Андрей Дикарёв
Михаил Кузьмин Капк всегда бред...
Возьмите и кроны и евро, а еще рубли там спокойно меняют
Купить в России евро, а там менять на кроны в арабских обменниках. Если не ошибаюсь, некоторые из них находятся на улице Оплеталова. Будьте с этим аккуратны. Даже если пишут 0% комиссии, могут по итогу содрать до 40%, поэтому меняйте только в арабских обменниках!
Bonu Yusupova